• Она пользуется уважением в научных кругах

    153 4Макка Албогачиева пришла в этнографию не случайно. Работа в архивах Санкт-Петербурга, общение с видными учёными из северной столицы и Москвы определили её выбор. Тема исследования отвечала её интересам: «Этнография и история ингушского народа в письменных источниках конца XVIII – XX вв. – СП». Собственно говоря, этими вопросами она начала заниматься задолго до того, как решила писать диссертацию по теме. 

    Макка Султан-Гиреевна окончила ЧИГУ в 1984 году, училась в Европейском университете Санкт-Петербурга, в «Школе практической генеалогии» при Российской национальной библиотеке, была соискателем отдела этнографии народов Кавказа МАЭ РАН, защитила кандидатскую диссертацию. С 2003 года Макка работает в отделе этнографии народов Кавказа, до недавнего времени – старшим научным сотрудником отдела.

    Темой её исследований являются письменные источники об Ингушетии XVIII-XXI вв., особенности полиюридизма в Ингушетии, этнографические аспекты религиозных практик ингушей, гендерная кодификация повседневности, система терминов родства, ингушско-русский билингвизм, миграция и эмиграция, ингушские коллекции в музейных собраниях.

    Ей принадлежат сборники материалов, над сбором и редактированием которых она работала несколько лет. В стране и за рубежом в сборниках научных статей имеются её многочисленные публикации: «Адат и шариат в современной Ингушетии», «Шотландская миссия в Ингушетии», «Правовая культура ингушей: история и современность», «Ислам и право в современной Ингушетии», «Похороны и поминки у ингушей», «Религиозные верования ингушей: история и современность», «Общественный быт ингушей в XVIII – первой трети XX вв.», «Из истории борьбы с кровной местью в Ингушетии» и др.

    М.С-Г. Албогачиева принимает участие в работе различных научных форумов в России и странах ближнего и дальнего зарубежья, выезжает в экспедиции. Активный и открытый человек. Она пользуется большим уважением среди коллег, учёных гуманитарных наук Санкт-Петербурга, и не только. Уделяет она большое внимание молодым исследователям, начинающим свой путь в науке. Макка принимает активное участие в мероприятиях, касающихся жизни и культуры своего народа и Санкт-Петербурга, который стал для неё родным. Дружный коллектив отдела народов Кавказа до недавнего времени возглавлял Юрий Юрьевич Карпов, человек, известный в науке своими исследованиями и талантом, своей глубокой человечностью. В сентябре 2015 года Ю.Ю.Карпов ушёл из жизни. Тяжело переживают эту утрату родные и друзья. Спустя некоторое время возглавить отдел народов Кавказа предложили Макке Албогачиевой.

    Историю отдела этнографии народов Кавказа МАЭ РАН правомерно связывать со сформированными в 1936 году в стенах Института антропологии, археологии и этнографии АН СССР кабинетом Кавказа и отделом Кавказа. В послевоенное время кавказоведческие исследования в стенах МАЭ связаны в первую очередь с именем Леонида Ивановича Лаврова, который на протяжении многих лет заведовал отделом и создал фундаментальные труды по истории и этнографии населения большей части Северного Кавказа. Сегодня Макка Албогачиева — член научного центра «Петрополь» при Санкт-Петербургском Доме национальностей, член союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, член парижской Ассоциации кавказских исследований (Париж. Франция) EHESS et «ASSOCIATION D’ETUDESCAUCASIENNES», член редколлегии журналов «История, политика, право». Она является руководителем Отдела народов Кавказа Кунсткамеры (Музея им.Петра Великого).

    В разные годы Отдел этнографии народов Кавказа МАЭ РАН возглавляли видные ученые-кавказоведы, такие, как – А.Н. Генко, Л.И. Лавров, Ю.Ю. Карпов. Ныне этот отдел возглавила наша землячка Макка Султан-Гиреевна Албогачиева. Мы поздравляем Макку и желаем успехов в научном деле!