• Они «чинят вспоможение»

    Белхароев

    8 июня в России отмечается День социального работника, установленный соответствующим Указом Президента России от 27 октября 2000 года.Этот день был выбран в связи с тем, что именно 8 июня 1701 года Петр I издал Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

    По Указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в России.

    Сегодня в системе соцзащиты работают более 600 тысяч человек, услугами которых пользуются около 26 миллионов человек, в том числе 15 миллионов пожилых людей и инвалидов. Специалистов данной профессии в России готовят 120 высших учебных заведений, в том числе профильный вуз — Российский государственный социальный университет (РГСУ), а также медицинские вузы. В списке почетных званий России есть и звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации».

    О социальной сфере и социальном обслуживании инвалидов мы беседуем с управляющим государственным учреждением регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Ингушетия Якубом Белхороевым.

    — Якуб Курейшович, в нашей стране, несмотря на разнообразие культур, питающих ее корни, и множество народов, ее населяющих, устойчивая социальная сфера искони являлась определяющим фактором стабильной жизни. Но почему нам не удается эту стабильность, скажем так, протянуть на длительный период?

    — Вопрос философский. Думаю, что причин этому много. Это и непродуманные до конца масштабные социальные эксперименты, в итоге превращающиеся в жуткие катастрофы, имеет место и фактор личности в истории, влияющий на жизнь огромных людских масс, и, конечно же, нельзя не усмотреть здесь и стремление наших недругов не допустить укрепления страны любыми способами. Россия всегда нужна была им только как источник наживы. В результате наши попытки сделать страну социально ориентированной, поставить во главу угла закон и справедливость наталкиваются на внутреннее и внешнее сопротивление, заставляющее нас утвердиться в мысли, мол, не до жиру. Как бы то ни было, нынешняя Россия – социальное государство, и это закреплено в нашей Конституции. Главная задача социального государства – достижение такого общественного прогресса, который основывается на закрепленных правом принципах социального равенства, всеобщей солидарности и взаимной ответственности. Социальное государство призвано помогать слабым, влиять на распределение экономических благ исходя из принципа справедливости, чтобы обеспечить каждому достойное человека существование.

    Социальное государство в том понимании, которое вкладывает в него Конституция Российской Федерации, должно стремиться лишь к максимально возможному в условиях демократической страны равномерному содействию благу всех граждан и к максимально возможному равномерному распределению жизненных тягот.

    Социальное государство стремится обеспечить каждому своему гражданину достойный человека прожиточный минимум. При этом оно исходит из того, что каждый взрослый должен иметь возможность зарабатывать на себя и на содержание своей семьи. Вмешательство государства осуществляется лишь тогда, когда такая возможность по разным причинам не может быть реализована и потребности человека не могут быть удовлетворены надлежащим образом.

    Одна из важнейших целей социального государства – это устранение социального неравенства. Сюда входит, в том числе, утрата дохода или средств к существованию из-за болезни, инвалидности, старости, потери кормильца, безработицы и т. п. Средством, которое использует социальное государство, чтобы противостоять этим превратностям судьбы, является социальное обеспечение.

    — В последнее время получили хождение разговоры о том, что в нашей республике слишком много людей, уповающих на такое обеспечение…

    — В количественном измерении наши цифры, да и вообще цифры по России, не сопоставимы с теми, что имеются, скажем, в той же западной Европе. Там выросло целое поколение, которое не ведает о таком понятии, как занятость на производстве, стабильно получая пособия разного рода. Я не берусь судить, насколько эти государства социальные, что у них прописано в конституциях, но факты говорят сами за себя. Впрочем, сегодняшние драматические события, наплыв беженцев, думаю, заставят внести там существенные коррективы в социальную политику. Что касается наших людей, то, да, конечно, у них разные причины обращаться за помощью к государству. И у нас также выросло поколение, отучившееся работать, хотя вины его здесь мало: после развала советского государства многие были брошены на произвол судьбы, шел жестокий психологический слом, в головах царила растерянность, что не могло не повлиять как на душевное, так и физическое здоровье.

    — Одна из задач Фонда соцстрахования – обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Насколько успешно она решается в республике?

    — На обеспечении техническими средствами реабилитации у нас стоит порядка десяти тысяч человек. Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств реабилитации и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий и предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

    К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. Это специальные средства для самообслуживания, средства для ухода, ориентирования, общения и обмена информацией, специальные средства для обучения, образования и занятий трудовой деятельностью. Это и протезные изделия, включая протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь и специальную одежду, глазные протезы и слуховые аппараты, специальные средства для передвижения и т. д.

    — На основании чего выделяются инвалидам технические средства реабилитации?

    — Решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний соответствующей комиссией.

    Финансирование мероприятий по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

    Обеспечение осуществляется путем предоставления соответствующего технического средства реабилитации, оказания услуг по ремонту или замене ранее предоставленного технического средства, предоставления проезда к месту нахождения организации, в которое выдано направление на изготовление или ремонт ТСР. Согласно Правилам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами — кроме зубных протезов, протезно-ортопедическими изделиями, обеспечение инвалидов ТСР осуществляется отделением Фонда в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида на основании заявления инвалида о предоставлении технического средства, которое подается инвалидом и рассматривается в 15-дневный срок с даты его поступления.