• Они и психологи, и актёры, и профессионалы

    111 1

    Большинство людей для путешествий предпочитают пользоваться поездами, а не самолётами. У поезда своя романтика. Кого-то успокаивает стук колёс и мысли уносят далеко вперёд или в прошлое, кому-то нравится пить горячий чай в гранёном стакане с железным подстаканником, кто-то едет в поисках новых знакомых и попутчиков, а некоторым настолько осточертели родные места, что они рады просто сменить обстановку. 

    А для работников железнодорожного транспорта это уже не романтика, а работа, тяжёлый труд, где важно не только уметь хорошо выполнять свои профессиональные задачи, но и обладать многими умениями и навыками.

    В этой статье речь пойдёт о работе проводника. Профессия непростая, но вместе с тем, невероятно увлекательная! По количеству ежедневно получаемых впечатлений с ней может сравниться разве что работа бортпроводника внутренних и международных авиарейсов. Новые города и страны, великолепные пейзажи за окном, постоянное общение с интересными людьми – это ли не мечта любого офисного трудяги, поглощенного ежедневной рутиной?

    — Проводники – это лицо пассажирской транспортной компании, — говорит Абукар Гулиев, который работает проводником поезда Назрань-Москва. — В большинстве своем люди не задумываются о том, кто подготовил путь и вагоны, для них главное – комфорт и уют в пути следования, доброе и сердечное отношение к их проблемам. Работа проводников — это не только тяжелые будни, это и постоянная новизна в общении с пассажирами. А хороший проводник — это и психолог, и актер, и профессионал, обладающий индивидуальным подходом к каждому пассажиру. В этом и есть, отчасти, трудности, которые встречаются в нашей профессии, но в этом же, и большой интерес к этой работе. Ведь каждый день, как премьера нового спектакля.

    Для временного жильца поезда, будь это ночь или день, очень важна атмосфера в вагоне, которую создают те самые проводники. Они как хозяева дома, где хочется пребывать, не замечая времени. Абукар работает в паре со своей тётей Раисой вот уже более пяти лет. Отзывы от пассажиров самые искренние.

    — Я с удовольствием покупаю билет именно в вагон, где работает эта пара, — говорит Светлана Мислаурова, которая живёт в Москве и часто ездит на Родину. – Приходишь сюда, как к себе домой. Чувствуешь вежливое отношение к себе работников поезда, в частности, Абукара и Раисы. Потому и время пребывания здесь проходит незаметно. Я от души поздравляю их с профессиональным праздником и желаю им встречать и провожать только благодарных пассажиров.

    Напомним, что День железнодорожника, который отмечался в этом году 2 августа – праздник, история которого уходит корнями во времена царской России. Он был учрежден в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I. Именно Николай I начал строительство железных путей сообщения в России. При нем была построена железная дорога в Царское село, а также соединены между собой Москва и Санкт-Петербург. Отмечался праздник в те годы с размахом. В этот день не работали все железнодорожные учреждения. Вечером в зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги традиционно устраивался ужин с концертом.