• Они сохраняют первозданную красоту

    4 3

    4 3

    11 января экологи и все те, кому небезразлично сохранение природы, отмечали День заповедников и национальных парков, которые являются особо охраняемыми территориями. Это сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

    Ко Дню заповедников и национальных парков руководство ФГБУ ГПЗ «Эрзи» подготовилось основательно. Было проведено торжественное собрание, на котором отметили лучших работников заповедника почётными грамотами правительства РИ. Сотрудники государственного природного заповедника «Эрзи» занимаются не только охраной природы, но и ставят перед собой  научно-исследовательские и эколого-просветительские задачи. В день своего профессионального праздника заповедник провел ряд мероприятий просветительского характера — лекции в средних  и  высших учебных заведениях республики.

    Заповедник «Эрзи» — дом для редких исчезающих растений и животных. Достаточно назвать такие растения, как рододендрон кавказский, безвременник яркий. В 2014 году в горы Ингушетии были привезены яки из Центральной Азии, рыси, выдры и серны. Основной целью своей работы сотрудники заповедника считают сохранение первозданной красоты для будущих поколений.