• Опасные зоны

    10 6

     

    Ингушетия названа в числе самых уязвимых к чрезвычайным ситуациям техногенного характера регионов страны. Список опасных территорий обнародовало МЧС России. По данным спасательной службы, очаги опасности существуют в большинстве федеральных округов. В СКФО, в частности, помимо нашей республики названы Чечня и Дагестан.

    Всего же к районам повышенного риска возникновения ЧС техногенного и природного характера входят около трети округов, где в общей сложности проживают свыше 115 миллионов человек. Непосредственно «в зоны возможного риска при авариях на опасных объектах и природных бедствиях могут попасть свыше 90 миллионов россиян. Это почти 60% населения страны. Повышенной техногенной и природной опасности подвергаются 55 и 24 процента населения страны соответственно», говорится в материалах, опубликованных на сайте министерства.

    Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от чрезвычайных ситуаций различного характера может достигать 1,5-2% валового внутреннего продукта, что в денежном эквиваленте составляет от 675 до 900 миллиардов рублей.

    Всего по данным МЧС России, на территории страны находится более 4,5 тысячи критически важных объектов. Большинство из них размещено в густонаселенных районах, в пределах крупных городов и населенных пунктов. На европейской части России (в Северо-Западном, Центральном, Южном, Северо-Кавказском и Приволжском федеральных округах) сосредоточено 75% всех критически важных объектов. Более четверти из них размещено в Центральном федеральном округе.

    «Наибольшая уязвимость к техногенным чрезвычайным ситуациям регионального и выше уровней (по среднемноголетним данным) отмечается в Крымском, Дальневосточном (Камчатский и Приморский края), Сибирском (республики Хакасия и Бурятия), Уральском (Свердловская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ), Приволжском (Пензенская, Самарская, Саратовская, Оренбургская и Ульяновская области, республики Чувашия, Башкортостан), Южном (Ростовская, Астраханская области, Краснодарский край), Северо-Кавказском (республики Дагестан, Ингушетия, Чечня), Центральном (Московская, Смоленская, Калужская, Владимирская области), Северо-Западном (Мурманская область) федеральных округах», говорится в прогнозе центра «Антистихия» МЧС России.

    По данным чрезвычайного ведомства, за 11 месяцев 2015 года в России зарегистрирована 171 техногенная чрезвычайная ситуация. Это почти на 3,4% меньше уровня 2014 года. В результате ЧС в 2015 голу погибли 628 человек (в 2014 — 533 человека). Количество пострадавших при техногенных ЧС снизилось на 1,1% (1570 человек).

    Напомним, проблемы снижения последствий природных катастроф и техногенных аварий в международном формате обсуждались в октябре минувшего года в рамках международного конгресса по управлению рисками катастроф и стихийных бедствий, проходившего в Москве. В работе форума принимали участие представители около восьми десятков государств. Обсуждались также вопросы противодействия космическим угрозам, внедрения системы страхования от природных опасностей и чрезвычайного гуманитарного реагирования.