• Операция «Беглец»

    Тема беспризорных детей в России окружена огромным количеством мифов, главным из которых является миф об их количестве: время от времени счетоводы-любители озвучивают шокирующие цифры о нескольких миллионах беспризорников, бродящих по городам и весям нашей необъятной страны. 

    Серьезная же статистика утверждает о наличии нескольких тысяч неприкаянных малолетних граждан с самыми разными причинами попадания в сложную жизненную ситуацию. Как бы то ни было, эти дети являются потенциальными нарушителями законности и порядка и с ними необходимо вести работу.

    С 22 по 28 июня на участках обслуживания Назрановского линейного отдела МВД России на транспорте проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Беглец», направленное на своевременное обнаружение детей, склонных к скитанию, самовольно оставивших места постоянного пребывания и находящихся в федеральном и местном розыске.

    Об этом нашему корреспонденту сообщила инспектор отдела по делам несовершеннолетних, лейтенант полиции Лиза Тумгоева.

    — Нами проведена совместная рабочая встреча с представителями территориальных отделов МВД, транспортной прокуратуры и руководителями транспортных предприятий по вопросу организации взаимодействия в части своевременного обнаружения таких детей, – пояснила она. – Помимо необходимости выявлять их, в ходе мероприятия мы предупреждаем транспортные правонарушения, случаи хулиганства и вандализма на объектах железнодорожного транспорта, а так же детский травматизм.

    Кроме того, совместно с администрациями транспортных предприятий приняты меры по организации радиотрансляций в зале ожидания ст. Назрань по предупреждению правонарушений среди подростков.