• Оперативный штаб «переедет» в Правительство

    Такое указание, как сообщает пресс-служба Главы Ингушетии, Юнус-Бек Евкуров дал премьер-министру Абубакару Мальсагову. Глава региона поручил перенести местоположение штаба по вопросам газо-, электро- и водоснабжения в республиканское Правительство. 

    При этом он отметил, что круглосуточно на пульте должны находиться заместители руководителей поставщиков коммунальных услуг.

    Вопросы состояния качества и безопасности питьевой воды и объектов водоснабжения и ряд других вопросов обсудили в понедельник на еженедельном совещании в Правительстве.

    С докладами по этим темам выступили начальник контрольного управления Станислав Слободчиков и вице-премьер Правительства Валерий Кукса.

    По информации С. Слободчикова, недовольство обращающихся в основном касается оповещения населения о времени отключения услуг ЖКХ и периода ремонта. Он также доложил, что на нескольких улицах города Малгобека полностью отсутствует подача воды в дневное время.

    С. Слободчиков коснулся и темы оборудования мест для купания в летнее время. По его словам, проверка показала, что должным образом не проведена работа в этом направлении в с.п. Орджоникидзевском, г. Малгобеке и в с. п. Барсуки.

    Руководитель региона поинтересовался у присутствующих глав администраций населённых пунктов об итогах проведенной проверки автомоечных комплексов республики.

    Напомним, накануне Юнус-Бек Евкуров потребовал от Правительства и муниципальных властей отключить от водопроводных сетей и закрыть автомойки в ряде сельских поселений, где проблема водоснабжения населения с наступлением летнего периода приобрела особую остроту. Юнус-Бек Евкуров назвал совершенно недопустимым использование питьевой воды, к тому же в больших объемах, на автомоечных станциях, в то время, как жители ряда населенных пунктов испытывают серьезные проблемы из-за отсутствия питьевой воды.

    Свою позицию по этому поводу руководитель субъекта озвучил на расширенном совещании в мэрии Назрани с участием глав муниципальных образований, представителей Ингушводоканала, газовых и энергетических служб.

    В ходе встречи Юнус-Бек Евкуров раскритиковал Правительство, руководство водоканала, органы местного самоуправления за фактическое бездействие в этом направлении. Глава Ингушетии предупредил ответственных чиновников, что за невыполнение поставленных задач они будут освобождены от занимаемых должностей.

    В адрес республиканских и муниципальных чиновников прозвучали указания в оперативном порядке обеспечивать подвоз воды при возникновении внештатных ситуаций по техническим причинам, а Правительству поручено активизировать работу Оперативного штаба, который должен реагировать на подобные сигналы от населения и организовывать взаимодействие коммунальных служб при ликвидации аварии.

    Руководитель региона считает, что хороший доход и финансовые возможности позволяют владельцам автомоечных комплексов пробурить на прилегающей территории скважину и использовать техническую воду, создать систему оборотного водоснабжения с тем, чтобы после мойки и прохождения очистки ее можно было расходовать снова.

    — В течение трех дней доложите мне, как будут решаться вопросы обеспечения моек технической водой, — подчеркнул Глава республики на совещании в Правительстве в понедельник.

    В воскресенье до совещания в мэрии Назрани Глава Ингушетии совершил инспекционную поездку по Назрани. Ю. Евкуров в категоричной форме заявил, что владельцы обязаны упорядочить форму работы своих автомоечных комплексов, и категорически запретил использовать питьевую воду. Он также предупредил, что в ближайшее время будет создана специальная комиссия, которая проверит все автомойки республики.

    — Каждый комплекс, уличенный в нарушении, будет отключен от водоснабжения. А в случае самовольного подключения к водоснабжению на предпринимателей будут наложены штрафы, — подчеркнул Глава региона.