• Организм не прощает халатного отношения к себе

    158 6

    158 6

    Выявление патологий сердца и сосудов за последнее время в республике увеличилось вдвое. Это стало возможным благодаря различным акциям и профилактическим мероприятиям, проводимым в 2015 году, объявленным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.  

    Пожилой мужчина Султан-Гирей Колоев после перенесённого им пять лет назад инфаркта стал больше уделять внимание своему самочувствию, гулять на свежем воздухе, вести здоровый образ жизни, соблюдать режим питания. До этого всего он не мог себе даже представить, что был повод бить тревогу. Возможно, ему удалось бы избежать инфаркта при условии периодического прохождения медицинского обследования. Из-за халатного отношения к своему здоровью со временем в стенках артерии появились холестериновые отложения или так называемые «бляшки».

    — Инфаркт миокарда очень опасен тем, что люди иногда путают угрожающие симптомы с незначительным недомоганием. Из-за беспечности они поздно попадают в больницу, когда лечение уже не так эффективно. В этом случае лучше перестраховаться, — подчеркнула в беседе с нашим корреспондентом главный врач республиканского Центра медпрофилактики Светлана Парижева. — Инфаркт – это одна из ведущих причин смертности населения развитых стран. Ваш образ жизни, пищевые привычки, физическая активность – все это, а также многое другое определяет индивидуальный риск инфаркта. Инфаркт миокарда возникает, если одна или несколько коронарных артерий перекрываются тромбами, а также в случае длительного спазма (сужения) пораженных атеросклерозом артерий. Чаще всего причиной является отложение холестерина. Дело в том, что со временем просвет коронарных артерий может сужаться из-за отложения на их стенках холестериновых «бляшек» — это заболевание известно как атеросклероз. При разрыве атеросклеротической бляшки ее фрагмент может закупорить артерию и вызвать отмирание участка миокарда.

    Султан-Гирей Колоев месяц назад в одной из московских клиник перенёс операцию на сердце. Теперь его здоровье контролируют врачи Республиканского кардиологического диспансера, которые периодически проводят все необходимые пожилому пациенту обследования. По их словам, таких пациентов как Султан-Гирей Колоев по республике немало, но вызывает опасение тот факт, что «сердечная болезнь» стремительно в последние годы молодеет. В Ингушетии даже есть больной с диагнозом инфаркта миокарда 1984 года рождения. Медики настоятельно рекомендуют внимательно относиться к своему здоровью.