• Осенью избиратели Сунженского района проголосуют за новый статус городского поселения Сунжа

    sunza2

    Осенью в единый день голосования, жители Сунженского района Ингушетии, проголосуют не только за кандидатов в депутаты Госдумы и Народного Собрания, но и за изменение статуса городского поселения Сунжа.

    В Народном Собрании Ингушетии, под председательством спикера Мухарбека Дикажева, прошло очередное заседание рабочей группы по реорганизации поселка городского типа Сунжа в городской округ.

    Как сообщили в пресс-службе республиканского парламента, члены рабочей группы обсудили ход реализации «дорожной карты», в которой Сунженским райсоветом расписаны мероприятия и ответственные ведомства по реорганизации городского поселения. Главный пункт – организация и проведение референдума в единый день голосования 18 сентября текущего года.

    В обсуждении вопроса приняли глава Минфина Руслан Цечоев, руководитель республиканского избиркома Муса Евлоев и председатель Сунженского райсовета Аслан Умаров.

    parl

    Если избиратели осенью поддержат идею реорганизации, Сунжа станет пятым городом Ингушетии – республиканского значения.

    Спикер Народного Собрания республики отметил важность проведения с населением разъяснительной работы. – Реорганизация откроет для Сунжи новые перспективы социально-экономического развития, позволит городу привлекать инвестиции и улучшить инфраструктуру, — подчеркнул Мухарбек Дикажев. Следующее заседание рабочей группы, пройдет непосредственно в Сунже.

    Напомним, крупнейшее сельское поселение Орджоникидзевское Сунженского района Ингушетии, с населением более 60 тысяч человек, исходя из результатов опроса населения в мае прошлого года, получило статус городского поселения. В начале февраля 2016 года распоряжением Правительства России утверждено новое наименование населенного пункта – Сунжа.