• Ощутить себя волшебником

    185 4

    «Ресурсный центр психолого-педагогической и медико–социальной помощи детям, нуждающимся в социальной защите» созданный при Государственном бюджетном учреждении «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками» (ГБУ «ЦППР И КНЗН») отметил со своими подопечными Международный День инвалидов. 
    Эта дата, скорее не праздник, а необходимость ещё и ещё раз обратить внимание на детей, нуждающихся в психологической поддержке и коррекции. Организация помощи детям в современных условиях, когда изменилась роль института семьи и школы, когда родителям не хватает времени и знаний, чтобы уделять внимание детям, нуждающимся в особом подходе, приобрела статус актуальной общественно-значимой работы.

    В этом направлении в республике удачно функционирует созданный в республике в 2009 году центр социально-психологической помощи детям. Помощь и поддержка здесь направлены на создание условий, позволяющих каждому ребенку развиваться и отдыхать независимо от материальногоположения его семьи. Сегодня центр стал опорной площадкой для многих родителей, которые приводят сюда своих детей. Специалисты центра, куда входят психологи, логопеды, дефектологи, социальные педагоги, рады оказать поддержку каждому ребёнку.

    В детском торгово-развлекательном центре «Мультимир» в здании «Ковчега» в Международный день инвалидов собралось более 30 детишек со своими родителями. Для детей разных возрастов были предоставлены различные игровые зоны: детская комната отдыха с игрушками и машинками, «сногсшибательный» батут, забавные аттракционы и различные игровые автоматы, настольный бадминтон и баскетбол, а так же аттракцион «9Д». Кульминацией праздника стал визит костюмированных сказочных героев, который был для детей неожиданным и приятным сюрпризом и возможностью сделать на память фотографию с любимыми героями мультиков.

    — Все любят праздники, даже взрослые, — говорит директор центра Мадина Мальсагова, — подобные мероприятия у нас проводятся по праздникам, но Международный день инвалида – дата особенная. Уже стала традицией приглашать в этот день наших подопечных и дарить им радость, а вместе с ними и самим окунуться в атмосферу тепла и доброты, оторвать их родителей от повседневных забот, переживаний и проблем. А дети у нас искренние и открытые. Протянуть им руку и на время ощутить себя волшебником – те самые минуты счастья, ради которых живём и которые обязаны дарить друг другу.

    А подопечные центра – это дети-инвалиды, дети-сироты и дети из малоимущих семей. Организация досуга детей с разным социальным статусом требует высокой профессиональной компетентности специалистов ресурсного центра. Они проводят с ними групповые и индивидуальные занятия, оказывают им психолого-педагогическую помощь. Большое количество развивающих игр, разнообразные игрушки, умело организованные педагогами игры, а так же возможность родителей играть вместе с детьми создают здесь веселую и доброжелательную атмосферу.

    Центр осуществляет так же сотрудничество со школами, ссузами и организациями, занимающимися проблемами детей, детей-инвалидов и подростков. Помимо этого, в различных образовательных учреждениях сотрудники центра проводят лекции, презентации по социальным темам, поднимая вопросы детской психологии и педагогики, включая отношения между родителями и детьми, девиантного поведения подростков, вопросы наркомании, табакокурения и многие другие, традиционно волнующие как детей, так и родителей.

    В центре одновременно проводится и работа по психологической поддержке родителей. Признание среди школьников разных возрастов получил и детский телефон доверия //22-95-54//, куда может позвонить любой ребёнок, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, где его выслушают и окажут психологическую поддержку. При центре функционирует так же бесплатный бассейн для детей с ограниченными физическими возможностями, где они занимаются с опытным инструктором.

    — Мы приходим в этот центр со дня его создания, — говорят мамы Мухамеда Зангиева, Хажмурада Ахильгова и Марины Костоевой – Для детишек он действительно стал вторым домом. Руководитель и специалисты, любящие своё дело, создают вокруг ребятишек такую ауру добра и внимания, что хочется приходить сюда вновь и вновь.

    А сегодня праздник удался на славу. В развлекательном центре долго не умолкал детский смех. К концу мероприятия подуставшие родители с детьми собрались за праздничным обедом, которым угостил их хозяин заведения.

    Конечно же, нелегко даются праздники руководству центра психолого-педагогической реабилитации в условиях нарастающего кризиса, приходится вкладывать и собственные средства, чтобы не разочаровать ожидания детей.

    — Главное, чтобы дети остались довольны, — говорит Мадина Мальсагова. – Ведь хорошее настроение детей и желание приходить к нам – есть залог успешной работы нашего центра.