• Осуществима ли ваша идея?

    К счастью ли, к сожалению (каждый определится сам), но возникший в связи с санкциями кризис поставил большинство из нас в такие условия, что невольно задаешься вопросом: «А чем бы еще заняться?». 

    И возникает он не на пустом месте, нам просто необходимы поиски дополнительных источников заработка для того, чтобы не нуждаться в самом необходимом. И тут, как нельзя кстати, на помощь нам приходит государство, предлагающее заняться созданием своего собственного дела, которое помогло бы и самим гражданам, и стране в целом. Под это дело выделяются гранты, с помощью которых многие уже стали владельцами собственного бизнеса.

    Первыми предпринимателями были купцы, торговцы, ростовщики, а сегодня – бизнесмены. То есть те люди, которые обладают деловыми качествами, проявляют решимость и энергичность в достижении поставленной перед собой цели.

    Казалось, ну кого сейчас удивишь таким ставшим привычным во многих современных домах атрибутом, как жалюзи. Их сегодня везде навалом. «Если привнести в них что-то свое, то и жалюзи могут пользоваться определенным спросом», — говорит Салман Медов.

    — Как к вам пришла идея открыть именно это производство?

    — Давно об этом думал и понял – жалюзи – это мое. Ранее я работал на таком производстве. Работа мне нравилась, и со временем я открыл свое дело. Многие могут подумать, что жалюзи это только защита от яркого света. Нет, жалюзи – это ещё и красиво, удобно и рентабельно.

    Те, кто занимается этим делом, начинают, как правило, с производства вертикальных жалюзи и, постепенно расширяя ассортимент, докупают оборудование для других видов. Их несколько, как говорится, на вкус и цвет. Есть вертикальные и горизонтальные, пластиковые и тканевые, мультифактурные и рулонные.

    Но заказывают в основном вертикальные, у нас большой выбор цветовой гаммы, поэтому, когда приходит заказчик, у нас есть что предложить и часто бывает так, что наш клиент, увидев выбор, меняет свое мнение и заказывает что-то более интересное. Заказами мы не обделены.

    На сегодняшний день жалюзи особенно активно используются в офисных помещениях, поскольку они значительно проще и надежнее в эксплуатации, чем шторы, а также соответствуют идее «функционального» офиса, то есть — ничего лишнего и ничего личного. Так должен выглядеть современный офис, поскольку все элементы его интерьера — это, прежде всего, инструменты бизнеса.

    — Вы планируете расширяться?

    — Я очень хочу открыть цех по производству рольставней, да так чтобы они были доступны по цене и хорошего качества и, соответственно, мечтаю создать больше рабочих мест.

    — Удачи вам! Напоследок, ваши советы начинающим предпринимателям.

    — Да, несомненно, в начале этого пути вы столкнетесь с небольшими трудностями. Поэтому наберитесь терпения. Ежедневно совершенствуйте свое мастерство. Определитесь, действительно ли осуществима ваша идея: есть ли потребность в том, что вы собираетесь делать; есть ли у вас конкуренты и, самое главное, способны ли вы превзойти ваших конкурентов. Запомните, ваша предпринимательская идея плодотворна лишь тогда, когда она конкурентоспособна. Она должна быть оригинальна и интересна для потребителя. И в добрый путь!