• От «изъять» до «всенародного осуждения»

    01_milicionery-zakarpatya-ischut-v-telefonah-shkolnikov-porno

    В одной из школ нашей республики на минувшей неделе прошло родительское собрание. Тема, которая всколыхнула рутинный образ образовательного процесса, касалась, если так можно сказать, «вандальных репортёров», подойдет и термин «скандальных».

    Не успели мы отойти от истории с «избиением» ученика в одной из сельских школ, где выложенное видео наделало много шума, и вот повторяется та же самая история, просто сюжет другой, а путь один – деградация подрастающего поколения. Это хорошо, что частичная, хочется верить, что даже единичная.

    Уж какие только обвинения не прозвучали на собрании, каких только вердиктов не вынесло общественное мнение по поводу подобных роликов: от «судить, лишить работы, предать народному осуждению, заклеймить позором» и до «всех на анафему». Но больше и громче всех выступали сторонники версии: «Всему виной телефоны! Изъять!»

    Прав, вроде, каждый по-своему, или по чуть-чуть. Но вот причём тут мобильники, непонятно. Это всего лишь средство технического прогресса, призванное облегчить нашу жизнь, сделать её мобильнее, упростить связь с родственниками, с коллегами по работе, с партнёрами. Да сколько всего положительного несёт с собой это ноу-хау XXI столетия, хотя любой прогресс несёт с собой и элементы регресса. Не без этого. Но вот насчёт обвинения его во всех грехах, включая, в том числе, и «неугодные» браки, и разводы, и криминал, который уж никак без мобилы не обходится, тут уж извините.

    «Изъять», — говорят самые рьяные и тут же сами набирают номер сына, дочери, друга, покупают смартфоны своим детям, внукам и тому подобное. Или «изъять» касается другой касты? А может, по какому-то признаку, например, у школьников, девушек, у кого ещё? Представьте себе это в наше-то время. И что дальше? Всё пойдёт «правильным» путём, просто как в идеальном царстве-государстве? А может, по тому же сценарию «изъять» из пользования автомобили и всех пересадить на брички? Ведь аварии на дорогах и жертвы необъявленной войны тоже результат технической революции. Ан нет, здесь уж точно виноват «репортёр», то есть конкретно тот, кто был за рулём.

    Как же быть, вопрошаем мы в воздух. А тем временем велосипед уже изобретён, и ничего нового придумывать не надо, всего-навсего умеючи приложить нормы морали к техническому прогрессу. Всё идет из семьи, опять же. И это верно.

    Родители или опекуны должны вложить в умы своих детей, что так поступать аморально, что оскорблять женщину, в том числе одноклассниц и однокурсниц, не положено, что выкладывать в сеть видео – не по-ингушски. А уж если это был, так сказать, метод воспитания, то для этого существуют в наших адатах веками отработанные рычаги воздействия на нарушителей этикета, в том числе если оскорбление нанесено чести и достоинству. Почему-то в последние годы налицо тенденция игнорирования требований и норм неписаных законов нашего общества – адатов. Да и в правоохранительные органы по всякому поводу мы не привыкли обращаться, так как жаловаться и писать заявление в полицию нам не пристало, да и не приветствуется подобное в среде ингушского народа. Что же, получается, зависли где-то посередине?

    А может, нашим продвинутым программистам предложить выпустить приложение «Этикет — Эздел»? Раскрутим его всем миром и закачаем в обязательном порядке в каждый андроид или галакси. С «героями» нашего времени, с «вандальными», «скандальными» репортёрами, которые, получив в руки средство технического прогресса, просто забывают про правила хорошего тона. С ними надо разговаривать и договариваться на их языке. А что делать, уж если недополучили в семье, отбились от рук, затерялись в толпе? В любом случае лучше так, чем никак.

    А трубка всего лишь безмозглое, хоть и продвинутое средство. Уж оно точно не виновато, что взрослые, сами недополучив, не успели или не сумели вложить своим детям расстановку – «что такое хорошо и что такое плохо». И всё же хочется сказать: чего в жизни не бывает, может, оступился, виноват, исправится.