• От прадеда к правнуку

    IMG_3053

    Мануальная терапия – одна из древнейших медицинских наук. В переводе с латыни этот термин означает «лечение руками», и руки врача-мануала являются тончайшим инструментом, а уровень его мастерства граничит с искусством.Однако в нашей стране, тогда еще Советском Союзе, мануальная терапия начала изучаться лишь в начале 80-х годов прошлого века. Тормозом в ее развитии была официальная медицина, которая отвергала нетрадиционные методы лечения, обвиняя их в лженаучности.

    Отсутствие в официальной медицине представлений об истинных причинах возникновения остеохондроза позвоночника (когда остеохондроз и радикулит считали одним и тем же заболеванием) не позволяло принять мануальную терапию как способ лечения. Со временем представления о сути этого заболевания пересмотрели, появились первые заметки об успешном лечении остеохондроза позвоночника с помощью народных способов, которыми владели костоправы.

    Народная медицина была близка к истине, избавляя от боли быстрыми и простыми методами. Правда, на всем протяжении истории мануальной медицины ей приходилось постоянно противостоять (особенно в XX веке) фармацевтической промышленности, которая пыталась избавить человечество от остеохондроза «химией», затуманивающей мозг человека. Выпив таблетку, он переставал чувствовать боль, а болезнь продолжала свое разрушающее действие. Образно выражаясь, можно сказать, что официальная медицина до пересмотра причины возникновения остеохондроза позвоночника пыталась лечить «занозу» в теле не методом ее извлечения, а методом обезболивания. Сейчас же все большее число людей уменьшают прием таблеток и обращаются за лечением к мануальным терапевтам. В настоящее время больной имеет возможность выбора своего врачевателя. И Руслан Гагиев – один из них.

    Его прадед был народным целителем. Нигде не учившись врачебному мастерству и не имея медицинских инструментов, он кинжалом снимал череп и вправлял мозг. Братьям Гагиевым, Руслану и Алихану, по наследству передалось умение лечить людей. С детства Руслан был не таким как все. Некоторые считали его странным, не от мира сего – он как будто в коллективе и в то же время сам по себе. Бывало, решают старики какую-то проблему и не могут выбрать правильный ответ. А маленький Руслан, крутившийся неподалеку, говорит, что тут думать, так и так надо сделать. Убеленные сединами старцы только диву даются: «Откуда малец может это знать?» А еще бывало, познакомится с ним кто-то, а Руслан заявляет, что знает его. Тот доказывает, что видит его впервые, и тогда наш герой рассказывает про него то, что могут знать только близкие люди.

    Со временем люди начали замечать, что после общения с ним, у них улучшается самочувствие: у кого головные боли проходят, у кого давление нормализуется. Стали искать его общества. Сначала Руслан не понимал, что происходит. Позже, сопоставив некоторые моменты, он понял, что обладает уникальным даром исцелять людей. Уже в юные годы он лечил друзей и родственников чисто интуитивно. Затем, когда с развалом Советского Союза всюду как грибы после дождя стали появляться различные курсы нетрадиционной медицины, Руслан пошел учиться мануальной терапии. И он понял: все, что там преподавали, ему уже давно было известно. Эти знания каким-то образом всегда у него были. Он понял, что это и есть его призвание, и с тех пор стал заниматься целительством уже официально.

    В начале 90-х годов он приехал в Назрань, на свадьбу к брату, и мать уговорила его больше не уезжать. Брат в то время лечил людей в Назрани, и чтобы не помешать ему, Руслан работает в Карабулаке, затем в Слепцовске. Они с братом были так похожи, что многие думали, будто это один и тот же человек, и очень удивлялись, когда узнавали, что их двое.

    Сколько за эти годы через руки Руслана Гагиева прошло безнадежных, с точки зрения официальной медицины, больных, скольких он поставил на ноги, можно даже сказать – подарил новую жизнь! Однажды к Руслану привели мальчика лет десяти, который уже долгое время бился в конвульсиях. Медики только руками разводили. Отчаявшиеся родители к кому только не обращались, даже к мулле – думали, что сын одержим злыми духами. Все безрезультатно. И вот кто-то посоветовал показать мальчика Гагиеву. В подобной ситуации люди хватаются за любую соломинку, возможно, даже не веря в положительный результат. С первого же взгляда Руслан определил, в чем причина – у мальчика оказался зажат нерв. Три сеанса мануальной терапии – и с ребенком все в порядке! Сейчас, даже трудно представить, как сложилась бы судьба этого мальчишки, не окажись на его жизненном пути этого талантливого врачевателя.

    А вот еще показательный случай. Тархан Костоев, житель Гамурзиево, наблюдался в санкт-петербургской клинике от МВД. Томография показала – межпозвоночная грыжа. Вердикт профессоров был однозначный – лечить бесполезно, только оперировать. Людская молва также привела этого человека к Гагиеву, и Руслан взялся за лечение. Через два месяца, пройдя все процедуры у мануального терапевта, пациент вернулся в Санкт-Петербург. Врачи были поражены. Три профессора тщательно его обследовали и все допрашивали: «Кто лечил? Он профессор?» – «Нет». – «Кандидат?» – «Нет». – «Снимки делал?» – «Нет». – «Как же он лечил?!» Если до лечения Тархан Ахмедович с трудом мог ходить, то сегодня он готов даже танцевать.

    Еще один пример. Лет десять назад принесли к Руслану мужчину, который работал экскаваторщиком в карьере и из-за тяжелой работы повредил спину. Вот уже четыре месяца он мучился от сильнейших болей, из-за которых даже не мог спать, минут 15-20 в сутки – вот и весь его сон.

    — Куда я только не ездил, — рассказывает Амир Кодзоев, житель Кантышево, — и в Чечню, и в Кабарду, и во Владикавказ. Везде был, всех шарлатанов обошел, всяких лекарств и трав столько принимал, что есть-пить было некуда, – все бесполезно.

    И вот один парень из Долаково подсказал потерявшему надежду на хоть какое-то облегчение Амиру, что есть такой-то мануальный терапевт.

    — Когда он меня увидел, — продолжает свой рассказ Амир Кодзоев, — говорит: сегодня ты будешь спать. Ну, думаю, очередной аферист. С полчаса он со мной повозился, и в тот день я действительно впервые за долгие мучительные месяцы заснул и проспал полтора суток.

    На третий сеанс лечения Амир ехал уже сам, за рулем автомобиля

    — Прошел я пять сеансов и как будто стал новым человеком, — говорит Амир. — Руслан предупреждал, что два-три месяца надо поберечься – не поднимать тяжелого, не делать резких движений. Да куда там, не послушался я его. Как только почувствовал себя хорошо, решил, что незачем сидеть без дела, вышел на работу. И опять – смещение диска. Но на этот раз я уже знал, к кому надо обращаться за помощью – бегом к Руслану. Так как смещение было свежее, он легко поставил диск на место.

    Благодарный пациент всем своим знакомым рекомендовал народного целителя. Человек пятнадцать он направил к Руслану Гагиеву, и никто не разочаровался в его способностях.

    Из многих методов нетрадиционной медицины, которые изучал народный целитель, он остановился на самых, по его мнению, надежных. Это баночный и медовый массажи, мануальная терапия и хиджама.

    При помощи баночного массажа без единого укола за три-четыре процедуры лечится воспаление легких. Кроме того, массаж восстанавливает кровообращение, снимает спазм и воспалительные очаги в мышцах. Ко всему прочему такой массаж способствует выводу токсинов, устраняет боль, застойные явления, благоприятно сказывается на сосудах, тонусе кожи и общем самочувствии пациента. Эффективен при остеохондрозе шейного, поясничного и грудного отдела позвоночника.

    Медовый массаж при шейном остеохондрозе – это способ быстро улучшить состояние пациента. Обычно остеохондроз шейного отдела позвоночника приводит к сильным и частым головным болям, которые нельзя унять болеутоляющими препаратами. По словам Руслана Гагиева, эта довольно-таки болезненная процедура отлично выгоняет соли.

    — Прежде чем применять комплекс лечебных приемов ручного воздействия, направленных на устранение боли и биомеханических нарушений в позвоночнике и суставах, нужно сначала обязательно убрать соли, — рассказывает целитель. — И только после этого можно мягко возвратить суставы и кости в исходное положение, силовое воздействие здесь недопустимо.

    Еще один метод лечения, который использует в своей практике Руслан Гагиев, – это хиджама. Представляет собой очень простой и эффективный способ избавления от многих болезней посредством выведения из организма грязной крови. Лечение кровопусканием было известно еще до нашей эры. Уже тогда знали, что кровь – это один из наиболее важных элементов человеческого организма. Однако далеко не все знают, что кровь имеет свойство застаиваться. По сосудам человека течет лишь часть всей крови, имеющейся в организме. Остальная часть пребывает в специальных резервах в ожидании экстренной ситуации – интенсивной работы, кислородного голодания организма, кровотечения и т. д.

    — Кровь, долго пребывающая без движения, стареет, — рассказывает Руслан. — Она теряет свои качества и впитывает в себя негативные последствия неправильного питания, стрессов, грязной воды и воздуха. Хиджама в подобной ситуации становится прекрасным способом избавиться от застоявшейся крови, улучшить общее самочувствие человека, придать ему сил для качественной, здоровой жизни. Я рекомендует каждому человеку после 30-ти лет два раза в год обязательно проходить процедуру кровопускания для омоложения организма.

    Все эти процедуры Руслан Гагиев считает непревзойденными в оздоровлении и лечении пациентов. Преимущество мануальной терапии заключаются еще и в том, что проблемы, которые она решает, зачастую невозможно решить медикаментозным методом.