• «От Советского Информбюро…»

    В преддверии праздника 9 Мая в Ингушетии реализуется проект патриотической направленности «Голос Великой Победы», посвящённый Юрию Борисовичу Левитану. Для миллионов советских граждан имя Левитана было связано исключительно с его голосом, узнаваемым, родным, долгожданным, объединяющим, делающим сильнее духом, мужественнее, заставляющим трепетать души от печальных известий с фронта и биться в унисон сердца при сообщении о Великой Победе.

    Левитана никто не видел, не знал, как он выглядит, каждый человек представлял его себе по-своему, а слушала его вся страна, весь советский народ обожествлял его Голос. Мы знакомы с голосом Левитана по военным фильмам (в силу своего возраста), но этого знакомства достаточно, чтобы ощутить всю его силу и величие.

    Голос Левитана звучал раскатисто и твердо, и нёс как радостные, так и горестные вести, всегда отчетливо сочувствуя своему слушателю. Голос великого диктора оказывал столь сильное влияние на людей, что Гитлер объявил Левитана «врагом номер один» (Сталин удостоился звания «враг номер два»). Германские спецслужбы разработали целый план по похищению Левитана, за его голову была объявлена награда — 250 тысяч немецких марок. Колоссальные по тем временам деньги.

    Автору проекта «Голос Великой Победы», диктору протокольных мероприятий Главы Ингушетии Мухаммеду Точиеву посчастливилось побывать на 70-летнем юбилее ученика Левитана, диктора протокольных мероприятий Президента РФ Евгения Александровича Хорошевцева.

    На репетиции в Государственном Кремлёвском дворце Мухаммед Точиев пообщался с ещё одним учеником Левитана диктором Гостелерадио Игорем Кирилловым. Мэтр признался, что перед первой встречей представлял Левитана двухметровым гигантом и очень волновался. «Вдруг открывается дверь и входит невысокого роста, худой, очень обаятельный человек. Улыбаясь, говорит «здравствуйте, Игорь» своим неповторимым, неподражаемым голосом», — вспоминал Кириллов. Настолько голос Левитана проникал в души людей.

    Участникам конкурса ведущих и дикторов, организованных ГНТРК «Ингушетия», Мухаммед Точиев рассказал о своих впечатлениях от общения с «первыми голосами страны». Кстати говоря, конкурс никого не ограничивал в возрасте. Сам автор проекта стал диктором протокольных мероприятий руководителя республики только несколько лет назад, обнаружив в себе дар оратора.