• Отмечаем судьбоносные события

    85 2

    23-я годовщина восстановления государственности ингушей хоть и не круглая дата, тем не менее, отмечалась в республике достаточно широко. На это, очевидно, повлияло то, что в этом году республика отмечает сразу три больших праздника – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 245-летие единения Ингушетии с Россией и 23-я годовщина создания республики в составе России. 

    Празднование этих трех, не побоюсь этого слова, великих событий вышло и за пределы собственно республики. Напомним, Дни Ингушетии, приуроченные к знаменательным датам, пройдут также в Госдуме и Совете Федерации ФС РФ.

    В минувшую пятницу в Летнем амфитеатре прошел праздничный концерт посвященный Дню республики и 245-летию единения с Россией. Открылась концертная программа хореографической композицией «Рассвет в Горах». Мероприятие продолжили народный артист РИ Осман Имагожев с песней «Г1алг1айче» и ансамбль песни и пляски Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России (художественный руководитель ансамбля подполковник Олег Максюта).

    Концертная программа состояла из выступлений артистов Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, Дагестана.

    — Ингушетия является форпостом России на юге страны, — сказал принимавший участие в торжественном мероприятии Глава республики Ю. Евкуров, обращаясь к присутствующим, — опираясь на уникальный опыт сосуществования и сотрудничества многих национальностей и конфессий, республика вносит весомый вклад в упрочение федеративных основ российской государственности, утверждение мира и стабильности в северокавказском регионе. Долг каждого жителя нашей республики — быть достойным гражданином нашей страны, приумножать ее богатство, эффективно продвигаться по пути социально-экономического и политического совершенствования, международного признания.

    Пресс-служба Главы Ингушетии сообщила, что до начала концерта Ю. Евкуров с гостями посетил выставку народных промыслов и с интересом осмотрел картины, выполненные из рыбьей кожи, куклы ручной работы и гончарные изделия.