• Отношение людей к коррупции меняется

    Мало-помалу население республики меняет свое отношение к нашей общей извечной беде – коррупции. Такой вывод озвучил на состоявшейся в среду пресс-конференции начальник отделения Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Ингушетии майор полиции Олег Борисов.

    Подводя итоги оперативной деятельности антикоррупционного подразделения за первое полугодие, собеседник отметил положительную динамику в работе полиции по противодействию коррупции. Так, впервые за долгое время в руки правоохранительных органов попались крупные взяточники, в отношении которых возбуждены уголовные дела, продолжается следствие по коррупционным преступлениям, в которых «засветились» высокопоставленные чиновники из нескольких министерств и ведомств, и после передачи уголовных дел в суд их имена будут обнародованы.

    Предоставили журналистам и конкретные цифры. Так, в первом полугодии текущего года было выявлено 113 преступлений данной категории, что на 3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Оперативным путем выявлено 35 преступлений, что так же больше на 31%, чем в АППГ. Однако, на 4% снизилось количество выявленных преступлений тяжких и особо тяжких составов в сфере экономики, снизилось здесь и число уголовных дел, направленных в суд.

    — Противодействие коррупции по-прежнему остается для нашего подразделения наиболее актуальной темой, – подчеркнул О. Борисов. — Анализ оперативной обстановки в республике показал, что взаимодействие органов власти с населением в этом вопросе остается не на должном уровне, хотя за это полугодие и достигнуты определенные результаты в противодействии коррупции.

    Надо сказать, что 68% выявленных преступлений по коррупции — это факты взяточничества. Вместе с тем, хочется сказать большое спасибо населению — люди постепенно стали обращаться в правоохранительные органы, когда с них вымогают деньги, очень много фактов начинает вскрываться, заведен ряд громких дел в отношении высокопоставленных чиновников, участвовавших в многомиллионных хищениях бюджетных средств. Да, не все пока что идет гладко. Но главное – заметен тренд изменения отношения граждан к коррупции.