• Отучился бесплатно,  поработай на государство

    8 16

    Минздрав России готовит документ, который запретит молодым врачам работать в коммерческих структурах, не отработав определенный срок в государственных медучреждениях, сообщают СМИ.

    — Мы подготовили проект нормативного акта, который позволит молодым врачам уходить в коммерческое здравоохранение лишь после того, как они отработают на государство определенное время. К примеру, в Великобритании этот срок составляет пять лет, — заявила на днях журналистам министр здравоохранения РФ  Вероника Скворцова.

    Новость вызвала широкое обсуждение как в среде практикующих медиков, так и студентов медицинских вузов. Мы попросили прокомментировать инициативу федерального Минздрава одного из представителей управленческого корпуса региональной системы здравоохранения – заместителя главного врача Сунженской ЦРБ Зару Албакову.

    — Я считаю, это справедливо, — сказала она. — В особенности, если речь идет о студентах, отучившихся на бюджетной основе. Государство оказало им содействие в обретении определенной специальности, и если выпускники мединститутов  часть своей трудовой биографии посвятят созданной государством системе бесплатной медицины, то это будет с их стороны своего рода исполнением некоего морального долга перед обществом.

    По словам федерального министра, в настоящее время в заинтересованных структурах идет обсуждение временного отрезка, который будет принят в России.

    — Это не должно быть более пяти лет, — подчеркнула Скворцова.

    Минздрав России активно занимается ликвидацией дефицита кадров в отрасли. К настоящему времени количество бюджетных мест в медицинских вузах и интернатурах превышает 50%. По словам министра, итоги 2015 года показали, что более 85% обучавшихся по медицинским специальностям возвращаются в учреждения, которые направляли их на учебу.