• Ожидается захватывающая гонка

    154 1

    Автоспортивные соревнования вновь пройдут в Ингушетии. Республика принимает в ближайшие выходные 26-ой этап Кубка России по классическому ралли. Это уже третье соревнование по ралли, проводимое в регионе, включенное в календарь Российской Автомобильной Федерации на регулярной основе. 

    Расширение географии чемпионатных и кубковых гонок в авторалли происходит постоянно, а благодаря Главе Республики Ингушетия Юнус-Беку Евкурову и компании ТТК Motorsport Events, организаторам ралли удается находить новые трассы, что благоприятно не только для спортсменов, но и для туристической отрасли республики.

    В отличие от прошлых двух гонок – Ралли «Магас-2015» и Ралли «Ингушетия-2014», гонка в этом году пройдет не по асфальтовым дорогам в живописной горной местности Джейраха, а по грунтовым трассам Карабулака и Ачалуков. Ралли «Ингушетия-2015» — предпоследний этап сезона 2015 в Кубковой серии страны и является отличной тренировочной площадкой для тех, кто борется за победу и за необходимые очки.

    Гонщиков в этом году ожидает 9 спецучастков, большая часть которых проложена по дорогам в окрестностях Карабулака, Ачалуков, Сунжи. Компактность ралли – это визитная карточка Ингушетии, ведь общая дистанция всего 151 километр, из которых 82 – «боевые» спецучастки.

    В этом году честь принимать гонку выпала второму по значимости городу республики – Назрани. Церемония торжественного старта ралли и первый городской спецучасток пройдут в самом центре города — на площади Согласия. Именно там зрители смогут увидеть раллийные автомобили в действии вечером в пятницу, 23 октября. Изюминкой этой трассы станет искусственный трамплин, установленный на первом километре спецучастка.

    Впереди финал и борьба за очки: равные шансы на победу в командном зачете имеют аж 4 команды, поэтому на гонку в Ингушетию приехали не самые медленные гонщики. Лидер Кубка России в командном зачете RRG-GT Пермь в лице Андрея Мансурова и Григория Трегубова выступят на автомобилях Subaru Impreza.

    Григорий Трегубов, вице-чемпион России 2014: «Мы до сих пор под впечатлением от весеннего этапа. Добирались с Урала, конечно, долго, но то, с каким гостеприимством нас встретила Ингушетия, мы никак не ожидали. После аварии на тестах, местное население оказало нам такое содействие, что машину починили, и она вышла на старт на следующий день, как будто аварии и не было. Было все великолепно: начиная от дорог, заканчивая видом из окна. В этом году трассы грунтовые и, думаю, будет не хуже и даже интереснее. В наш первый приезд мы немного напрягались от вида военных, но я вам скажу откровенно: это формальность и бояться не надо – такие великолепные гонки. Надо ехать!».

    Уральский десант настроен серьезно и еще один экипаж намерен стать обладателем Кубка России в этом сезоне – Андрей Трухин и Анна Бушмелева выйдут на старт в Назрани на Mitsubishi Lancer Evolution. Ориентирован экипаж только на победу и, в случае результативного уикенда, Андрей и Анна выйдут на старт финальной гонки в числе первых претендентов на титул.

    В младшем классе среди моноприводных машин все ожидают яркой борьбы от двух экипажей, также сражающихся за титул: экипаж из Ижевска Дмитрия Богоявленского на Citroen C2R2 и экипажа из Сочи Александра Сакаданова Honda Civic Type-R.

    Ралли пройдет в двухдневном формате: торжественный старт и первый спецучасток ждут зрителей в пятницу, а в субботу запланировано две секции по 4 спецучастка и торжественный финиш на площади Согласия города Назрани. Ингушские гонщики впервые примут участие в профессиональных автогонках. Хаважу Галаеву и Хамрану Мержоеву выпала честь представлять Ингушетию на ХХVI этапе Кубка России по авторалли, который пройдёт в республике в этом году. Наши ребята, выступающие от Федерации автоспорта Ингушетии, прошли соответствующую подготовку, не раз показывали свои навыки быстрой езды на различных чемпионатах по дрэг-рейсингу, проходивших как в республике, так и за её пределами, в организации и проведении этапа Кубка России по авторалли. Штурман Х.Галаев и пилот Х.Мержоев будут соревноваться с опытнейшими российскими экипажами из 8 регионов России на отечественном авто LADА Kalina.