• Паломники из Ингушетии готовы выехать домой

    135 25

    Свыше полутора миллионов человек со всех уголков мира собрались в эти дни в святая святых для последователей Пророка Мухаммеда, да благословит Его Аллах и приветствует. Мусульмане в эти дни совершают один из пяти столпов ислама. В Королевстве Саудовская Аравия в эти дни находятся и наши соотечественники.

    Нам удалось связаться по телефону с директором радио «Ангушт» Магомедом Хаштыровым, который сопровождает верующих в главной в их жизни поездке и вот, что он нам рассказал.

    — Сегодня (пятница, 18 сентября) последний день нахождения наших паломников в благословенной Медине. Седьмой и восьмой рейсы по установленным в Саудовской Аравии правилам должны уже сегодня выехать из Медины и направиться в сторону священной Мекки. Совершив сегодня последний зиярат с нашим любимым Пророком Мухаммадом (да благословит Его Аллах и приветствует) наши паломники сейчас , совершив джума-намаз, готовятся к отъезду в Мекку с намерением совершить умру и хадж. Паломники посетили зияраты различных святынь и мечетей Медины, в первую очередь это Мечеть Пророка (с. а. с.) — самый главный зиярат Медины, зиярат Шихада Ухуд, где похоронен дядя Пророка Мухаммада (с.а.с.) Хамза и сподвижники Посланника Всевышнего, погибшие в одном из сражений…

    Напомним, последний прямой авиарейс Магас -Медина был отправлен 15 сентября. Всего в этом году к святыням Мекки и Медины отправились тысяча четыреста паломников из Ингушетии. Обратные авиарейсы, как ожидается, начнутся 28 сентября. А до этого паломникам предстоит совершить основные обряды Хаджа, а также принести традиционную жертву в знак поклонения Всевышнему. Обряд проводят на десятый день двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря Зуль-Хиджа в долине Мина в предместье священной Мекки. Празднование длится два-три дня. Добавим, что в этом году праздник жертвоприношения выпадает на 24 сентября.