• Памятник Матери открыли в Магасе

    80 5

    Вчера, в День защиты детей, в 7 микрорайоне столицы Ингушетии состоялось торжественное открытие памятника Матери. Скульптурное изображение матери с тремя детьми, одного из которых она держит на руках, создано по эскизам молодой ингушской художницы Индиры Ильясовой. Над памятником работал известный дагестанский скульптор Али Магомедов. 

    Памятник высотой в 3 метра и весом в 1,5 тонны отлит из бронзы. Он установлен на гранитном пьедестале на аллее «Матери России», закладка которой состоялась в конце ноября прошлого года с участием председателя Всероссийского общественного движения «Матери России», члена Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентины Петренко.

    Все деревья на аллее — именные, у каждого региона РФ, в том числе Крыма и Севастополя, свой саженец. В торжественной церемонии закладки аллеи «Матери России» также принимали участие председатель регионального отделения движения «Матери России», депутат ГД РФ Рима Баталова, член СФ РФ Мухарбек Дидигов, актриса Зинаида Кириенко и другие.

    — Открытие данного памятника – это ещё и дань признательности за то, что в самые тяжелые годы испытаний их воля к жизни, преданность и самоотверженность поддерживали и сохраняли дух нашего народа, — сказал Ю. Евкуров.

    По словам Главы Ингушетии, «эта скульптура олицетворяет красоту, любовь и верность. Она будет воспитывать бережное отношение к женщине–матери, дарующей человеку жизнь, хранительнице домашнего очага».

    — Когда мы сажали эту аллею, после конференции «Сердце матери – сердце России», свои сердца мы оставили здесь навсегда. Вы необыкновенные, и спасибо вам за такое чуткое отношение к родителям и детям. Мы хотим, чтобы у нас был мир, хотим быть едины и лучше друг друга понимать, — отметила Валентина Петренко.

    Она назвала «очень символичным» то, что сегодняшнее событие объединяет множество дат, среди которых 70-летие Победы в ВОВ, годовщина образования Ингушетии, День защиты детей, 245-летие добровольного вхождения республики в состав Российской Федерации и даже ЕГЭ.

    Член Совета Федерации зачитала поздравительный адрес Валентины Матвиенко, которая поздравила всех жителей Ингушетии с Днём республики и с открытием памятника Матери России.

    С тёплыми словами поздравления в адрес всего ингушского народа также выступили Депутат ГД ФС, член Президиума Всероссийского общественного движения «Матери России» Рима Баталова, заместитель руководителя регионального отделения ВОД «Матери России» Республики Крым, директор крымского филиала Российского Государственного университета Правосудия Лидия Репина.

    Памятник установлен на аллее «Матери России», церемония закладки которой состоялась 29 ноября 2014 года. Символичность мероприятия в том, что аллея была заложена в День Матери, а памятник, посвящённый матери, открыли, спустя шесть месяцев, в Международный день защиты детей.

    Собственно же, празднование Дня защиты детей началось еще накануне в сквере имени Евгения Крупнова перед мэрией Магаса. Мероприятие, организованное администрацией города, торжественно открыли воспитанники школы искусств. Самым талантливым достались ценные подарки: мягкие игрушки, машинки, футбольные мячи и роликовые коньки, а всем участникам раздали мороженое и попкорн.

    Сюрпризы ждали и юных шахматистов, которые участвовали в любительском турнире.

    Всего в нескольких шагах от игроков установили татами, на котором юные дзюдоисты провели показательные выступления и приняли участие в состязаниях на звание лучшего борца праздника.

    Конкурс на самый ловкий танец предложили и скоморохи. За 10 минут детям нужно было продемонстрировать все свои хореографические навыки. И они не подвели. Заразившись азартом, к выступающим присоединились и все присутствующие на мероприятии, так конкурс плавно перерос в зажигательную лезгинку. В завершение праздника в небо были запущены сотни разноцветных шаров – символ добра, любви и мира!