• Парламент Ингушетии поддержал пакет законопроектов о Национальной гвардии России

    gvardia

    Депутаты Народного собрания Ингушетии на заседании парламентского совета поддержали пакет законопроектов о Национальной гвардии России. Госдума планирует рассмотреть поправки в отдельные законодательные акты, а также изменения в федеральные конституционные законы «О правительстве Российской Федерации» и «О чрезвычайном положении», 18 мая текущего года.

    Вице-спикер Народного Собрания Руслан Гагиев отметил, что проект федерального закона предлагает определить задачи войск Национальной гвардии, их состав, принципы деятельности и полномочия.

    «Войска Национальной гвардии, предназначены для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина», — подчеркнул вице-спикер.

    Напомним, решение о создании Национальной гвардии было принято Президентом России 5 апреля этого года. Определены ее задачи: участие в борьбе с экстремизмом, в территориальной обороне России, а также в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима ЧП совместно с полицией и другие.

    Национальной гвардии передаются те же полномочия, которые были у Внутренних войск, ОМОН, СОБР и ЦСН МВД. Военнослужащие новой структуры, в частности, смогут задерживать граждан, проверять документы, входить в жилище, применять силу, спецсредства и оружие в случае такой необходимости.

    Законопроект, внесенный в Госдуму, предполагает, что привлечение войск Национальной гвардии к выполнению иных задач с использованием вооружения, будет осуществляться по решению Президента России.

    Комплектование войск будет осуществляться военнослужащими, проходящими военную службу по контракту и по призыву, а также гражданским персоналом.

    Новообразованную структуру возглавил главнокомандующий внутренними войсками МВД Виктор Золотов, который будет подчиняться непосредственно Президенту России.

    11 апреля в интервью телеканалу «Россия 24» Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, отметил, что создание федеральной службы войск Национальной гвардии России на базе внутренних войск МВД, продиктовано мировым опытом и является необходимостью.