• Патриотизм рождается не на пустом месте

    В читальном зале Центральной библиотеки Сунженского района прошел урок мужества «Чтим и помним подвиг советского народа», посвященный 70-летию Великой Победы. Участники мероприятия – учащиеся 11-х классов ОСШ № 1 — проникновенно читали стихи о подвиге ветеранов войны и тружеников тыла. 

    В выступлениях отмечалось и участие в борьбе с врагом подростков и даже детей, многие из которых за отвагу и мужество были награждены боевыми медалями и орденами, званием Героя Советского Союза. В числе маленьких героев большой войны была и Таня Савичева, которая служит живым напоминанием о тяжких блокадных днях Ленинграда, длившихся два с половиной года. Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы, который прочитала ученица 11 класса Радмила Дзортова собравшиеся слушали с содроганием.

    Доклад библиотекаря А. Гандаровой «Участие ингушей в снятии блокады Ленинграда» с демонстрацией слайд-презентации «Герои грозной поры 1941-1945 гг.» раскрыл перед школьниками неоценимый вклад ингушского народа в Победу в Великой Отечественной войне.

    Ведущая программы мероприятия обратила внимание аудитории на выставку «Книги о Великой Отечественной войне: прочти и передай другу!», где представлены наиболее значимые художественные произведения о Великой Отечественной войне, написанные русскими, советскими и ингушскими писателями, отметив, что папка с отзывами школьников и читателей библиотеки о прочитанных книгах на военную тематику пополняется.

    Более подробно она раскрыла содержание художественно-документальной повести «Шагнувший в бессмертие» Бориса Шадыжева, в которой автор пишет о подвиге последнего защитника Брестской крепости Уматгирея Барханоева.

    Подрастающее поколение должно ценить и помнить, что для нас сделало поколение освободителей. Такие яркие примеры подвигов участников войны глубоко трогают юные сердца и сеют семена патриотизма и нравственности в молодежной среде.