• Патриотизму будут учить ненавязчиво

    Общественная палата РФ готовит программу патриотического воспитания россиян, которая предлагает новые подходы, учитывающие психологию подрастающего поколения. 

    Своим мнением о том, что может скрываться за этими подходами, с нашим корреспондентом поделился председатель региональной Общественной палаты Мовлат-Гирей Дзагиев.

    — К сожалению, зачастую инициативы, направленные на патриотическое воспитание населения, отдают до боли знакомой формальностью, – признается он. – Например, можно наблюдать подходы, которые были описаны и широко применялись еще в Советском Союзе, хотя, несомненно, многое полезное можно почерпнуть и из того опыта. Тем не менее, жизнь продолжается, а значит нужно идти в ногу со временем, ощущениями и запросами сегодняшнего дня, нынешней молодежи.

    Мы также разработали подобную республиканскую программу, которая находится на согласовании в нашем Правительстве. Думаю, чтобы вырастить настоящих патриотов, школьников необходимо учить патриотизму, прежде всего, знакомя с настоящими героями, которые живут среди нас и создают современную историю. 

    Патриотизм не должен быть навязчивым, поскольку в таком случае вызывает только отторжение. Не нужно уходить от реалий современной жизни, важно учитывать интересы подрастающего поколения, их желание быть полезными, как-то выделиться и реализоваться среди сверстников.  С проектом упомянутой программы я знаком и в ней учитываются недостатки, о которых я упомянул.