• Печальный, но логический итог

    комитет ск

    1 августа 2015 года, примерно в 23 часа, на юго-восточной окраине с. п. Датых Сунженского района Ингушетии, при проведении специальных мероприятий по установлению и задержанию участников незаконных вооруженных формирований, сотрудниками правоохранительных органов республики в ходе завязавшегося боестолкновения были ликвидированы восемь боевиков, личности которых уже установлены. Это жители соседней республики Г. Джамалдинов, А. Тагилов, М. Мехтиев, М. Заурбеков, Р. Магомадов, Р. Косыбаев, И. Уцимиев и О. Цураев.

    Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Ингушетия по этому факту было возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ — посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, и ч. 2 ст. 222 УК РФ — приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия организованной группой. О результатах его расследования мы попросили рассказать следователя по особо важным делам следственного управления СК России по Республике Ингушетия капитана юстиции Магомеда Могушкова.

    — На данный момент уголовное дело окончено производством, — говорит он. — Необходимо отметить, что вооруженная преступная группа в составе данных участников в течение длительного времени терроризировала население нескольких республик, совершая вооруженные посягательства на сотрудников правоохранительных органов, совершая преступления в отношении мирного населения.

    Правоохранительные органы работали без устали, днем и ночью, с целью задержания участников данной преступной группы и предъявления им обвинений в соответствии с действующим законодательством. Но, видимо, это не входило в планы преступников. Итог очевиден.

    В свою очередь, по данному факту следственные органы провели все необходимые процессуальные и следственные действия. Следователями и следователями-криминалистами с использованием криминалистической техники проведен тщательный осмотр места происшествия, допрошен обширный круг, проведен ряд судебных экспертиз и т. д. В общем, следствием в деталях восстановлена картина произошедшего.

    В настоящее время уголовное преследование в отношении этих лиц прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи со смертью подозреваемых или обвиняемых.