• Перед законом все равны

    154 14

    Для обеспечения безопасности дорожного движения при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним с 1 по 31 октября на территории Ингушетии проводится профилактическая операция «Трактор». В рамках этих мероприятий на днях был проведён рейд в г.Малгобеке. 

    Сотрудники Гостехнадзора РИ и ГИБДД проверяли трактора и самоходные транспортные средства, эксплуатируемые не только сельскохозяйственными предприятиями, но и частными лицами. При проверке особое внимание уделялось выполнению требований правил государственной регистрации тракторов, правил допуска водителей к управлению ими и выдачи удостоверений тракториста-машиниста.

    Основными нарушениями, выявленными в ходе рейда, по словам государственного инженера-инспектора Гостехнадзора по Малгобекскому району Руслана Цечоева, стали — отсутствие удостоверения тракториста-машиниста, отсутствие путёвочного листа, неудовлетворительная работа световых приборов. Нарушителям были выписаны предписания. Большинство тракторов на дорогах г.Малгобека – Беларус МТЗ-80. Водители техники предъявили документы о постановке на временный учёт. Трактора в основном получены по лизингу.

    — Главной целью профилактического мероприятия «Трактор» является побуждение владельцев к приведению тракторов и самоходных машин в технически исправное состояние, оформление всех необходимых документов для беспрепятственного использования. Это, безусловно, положительно скажется на безаварийной и безопасной эксплуатации техники на территории республики, — подчеркнул Руслан Цечоев.

    Действующий на территории РФ Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в полной мере касается владельцев тракторов, самоходных машин и других видов техники, которые поднадзорны органам Гостехнадзора. Поэтому владельцы этой техники обязаны приобретать полис обязательного страхования на трактора, самоходные машины и прицепы к ним. Без этого документа органы Гостехнадзора не проведут регистрацию транспортных средств и прицепов к ним, не допустят их к государственному техническому осмотру. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев техники, максимальная конструктивная скорость которой не более двадцати километров в час.