• Перинатальный центр в Ингушетии – объект повышенного внимания

    perinatal

    На совещании, под руководством Главы Ингушетии, обсуждался вопрос соблюдения сроков строительства перинатального центра на 130 коек и 100 посещений в смену. Объект возводится в черте города Назрани, месте под названием Аби-Гув, и должен быть сдан в в текущем году.

    Вице-премьер – министр здравоохранения Марем Арапханова доложила Главе, что есть небольшое отставание от графика. «Но при этом, ежедневно на строительно-монтажных работах задействовано до 40 строителей», — сообщила она. Некоторые проблемы возникли из-за удорожания объекта в связи с экономическим кризисом. «Чтобы в срок завершить строительство, придется несколько сократить первоначальный список медицинского оборудования, которое можно будет потом докупить», — отметила вице-премьер.

    «Это стратегический объект для республики и очень важно сдать его в срок», — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

    Такая задача была поставлена перед участниками совещания – председателемправительства АбубакаромМальсаговым, вице-премьером, помощником-советником Русланом Булгучевым, заместителем министра строительства, архитектуры и ЖКХ Рашидом Цуровым и подрядчиком Бекханом Зязиковым.

    Пресс-служба Главы и правительства Ингушетии напоминает, что в ноябре прошлого года на строительной площадке перинатального центра глава республики провел выездное совещание с участием республиканских чиновников и генерального директор ООО «Соцстрой» Ахмеда Шарафутдинова. Гендиректор сообщил руководителю региона об изменениях, которые внесены в проектно-сметную документацию. По словам Ахмеда Шарафутдинова, для финансирования строительства объекта выделено 340 млн. рублей, и все они освоены. Более того, с целью бесперебойного обеспечения строительными материалами и своевременной оплаты труда рабочих руководство компании изыскало возможность освоить еще 60 млн. рублей.

    Но на момент визита гендиректора «Соцстроя» в Ингушетию ещё не была готова рабочая проектная документация по устройству вентиляции и кондиционирования, слаботочных сетей, сантехническим, электромонтажным и внутренним работам. «Также не в полном объёме была разработана рабочая документация на КПП и благоустройство», — сказал он, и добавил, что изменения в ПСД вносятся в связи с программой замещения импортной продукции.