• Первое близкое знакомство с будущей профессией

    С каждым годом увеличивается количество направлений, выделяемых выпускникам Ингушетии для поступления в военные вузы страны. Но если ты задался целью стать студентом военного вуза, тебе требуются не только высокие баллы по ЕГЭ. Не менее важным является физическая подготовка и знание курса Основ военной службы преподаваемых в старших классах. 

    В последние годы по инициативе республиканского Военного комиссариата при содействии Министерства образования и науки школьный курс, состоящий из теоретических и практических занятий, для тех, кто выбрал военные специальности, дополнен выездом на полигон артиллерийской бригады, дислоцирующейся в с. п. Троицком, и стрельбами из штатного стрелкового оружия.

    Здесь более 150 выпускников школ республики непосредственно в войсковой части ознакомились с бытом офицеров и солдат.

    В процессе изучения школьного курса по основам военной службы они изучили материальную часть автомата Калашникова, его тактико-технические характеристики, ознакомились с мерами безопасности при обращении с огнестрельным оружием. Кроме того, ребята перед выходом на огневой рубеж получили подробный инструктаж.

    Несмотря на то, что ребята впервые в своей жизни держали в руках настоящее боевое оружие, стреляли они достаточно хорошо. В итоге процент точных выстрелов был явно выше промахов.

    По словам учителей ОВС, сопровождавших своих воспитанников, высокая точность стрельбы — это не основная цель. Сегодня будущие офицеры должны впервые в своей жизни понюхать запаха пороха, подержать в руках серьезное боевое оружие.

    В стрельбах также принимали участие и девушки — будущие военные переводчики, военные медики. Для них была специально выделена более легкая модель автомата Калашникова АКС-74У. Они наравне с ребятами отстрелялись по мишеням. Причем стреляли они стоя и удивили окружающих своим уверенным обращением с оружием.

    Стрельбы под патронажем офицеров артиллерийской бригады и учителей ОВС прошли на должном уровне. Теоретические знания, полученные на школьных уроках, были подкреплены практическими стрельбами. Будущие курсанты военных вузов получили дополнительный навык, который им очень пригодится в будущем.