• Первый прямой авиарейс с паломниками из Ингушетии в Саудовскую Аравию намечен на 26 августа

    hadsh2

    Первый из восьми предполагаемых авиарейсов с паломниками из Ингушетии, решившими совершить хадж в Мекку, намечен на 26 августа. Точная дата будет установлена, после согласования графика вылета самолетов из аэропорта «Магас» с властями Саудовской Аравии.

    Об этом было сообщено сегодня на совещании, под руководством Юнус-Бека Евукрова, с участием представителей управления по делам религии при Главе Ингушетии и ответственных лиц исполнительной власти.

    hadsh

    В этом году республика воспользуется услугами хорошо зарекомендовавшей себя авиакомпании «ЮТэйр». Всего запланировано восемь прямых авиарейсов из «Магаса» в Джидду. Организацией хаджа в Ингушетии занимается специально созданная межведомственная комиссия, в которую входят представители духовенства и правительства республики.

    Как ранее сообщала газета «Ингушетия», квота для паломников из Ингушетии, решивших посетить святые места в Мекке и Медине, будет увеличена до 2000 человек. Это зависит от того, сколько жителей изъявят желание совершить хадж-2016. То есть, 1400 человек, как в прошлые годы, это – не предел.

    Об этом в интервью изданию сказал заместитель руководителя министерства по связям с общественностью, межнациональным отношениям, печати и информации Руслан Мизиев.

    Чиновник выразил уверенность, что паломничество будет организовано на высоком уровне. «Все эти вопросы находятся на контроле Главы республики, работает межведомственная комиссия при правительстве, в которую входят представители духовенства, исполнительной власти, задействованные в организации этого процесса», — сказал Мизиев.

    Заместитель руководителя Миннаца сообщил, что, как и в прошлые несколько лет, «каждый авиарейс – это 177-180 человек, с учетом сопровождающих лиц и обязательно врача. Паломники будут разбиты на группы по 40-42 человек, руководителями которых и сопровождающими станут представители духовенства».

    Руслан Мизиев отметил, что последний рейс из Ингушетии в Королевство Саудовская Аравия будет совершен за два дня до начала хаджа, а из Джидды первый рейс вылетит, через два дня, после окончания паломничества. «Это будет строго контролироваться, с учетом ошибок прошлого года. Люди не будут две недели находиться в ожидании», — подчеркнул он.

    Кроме того, уже ведется работа по обустройству людей. «Места в гостинице мы забронируем в шаговой доступности от основных мест совершения священных обрядов. Такая задача Главой Ингушетии уже поставлена и ведется работа. Опережать события не будем, но по всем данным наши паломники будут максимум в 1,5 – 2 км от священных мест. Искать такси, как прежде, им не придется. С выдачей заграничных паспортов также нет проблем, а вакцинация тех, кто впервые совершает хадж, начнется в мае», — сообщил Мизиев.

    hadsh3