• Первый стопроцентный сунженец – горожанин

    В отделе Государственной службы ЗАГС по Сунженскому району выдали первое свидетельство о рождении, где в графе «Место рождения» у новорождённого указан новый административный статус и новое название сунженского райцентра – городское поселение Сунжа. Имя первого стопроцентного сунженца горожанина — Ибрагим Албагачиев.
    В последний перед уик-эндом рабочий день помещение Сунженского загса было празднично украшено. Сотрудники службы развесили шары и праздничные гирлянды. Здесь ждали важную гостью – маму первого безусловного горожанина сунженца Яху Арсамакову. Что у Ибрагима не получится быть на своем первом общественного характера торжестве, они уже были предупреждены. Чтобы не подвергать здоровье новорожденного опасности, мама решила оставить его дома.

    Яха Арсамакова оказалась первой, кто обратился за получением свидетельства о рождении ребенка после подписания Дмитрием Медведевым распоряжении о переименовании г. п Орджоникидзевское в Сунжу. Соответствующий документ был пописан премьер-министром страны в конце первой декады февраля.

    — Мы с коллегами решили, что вручение свидетельства, где указывается новое название городского поселения, — это событие не рядовое, оно достойно торжественной обстановки, — сказала «Ингушетии» начальник Сунженского загса Мадина Хашагульгова. — С большим энтузиазмом отнесся к нашему предложению и глава администрации Сунжи Ислам Дербичев. Мы сразу же предупредили его о наших планах. Он вызвался поощрить Ибрагима и, не откладывая, осуществил задуманное.

    Вместе со свидетельством о рождении сына Яха Арсамакова получила из рук Мадины Ахмедовны и конверт с денежной премией от сунженского градоначальника.

    У родителей Ибрагима он уже пятый ребенок. У первенца в дебютном удостоверении личности местом рождения указана станица Орджоникидзевская, у троих последующих — сельское поселение Орджникидзевское. Младшему же из сыновей Хамзата Албагачиева довелось родиться горожанином.

    Мама Ибрагима — домохозяйка, а вот папа работает полицейским.

    — Очень приятно, что нашей семье и маленькому Ибрагиму уделили столько внимания. Я сама бы этому, может, внимания и не придала. Но вот благодаря работникам загса поняла, что имя новорожденного уже вписано в историю нашего города, — говорит Яха Асхабовна.