• Пилотный проект районной администрации

    8 18

     

    В администрации с. п. Нестеровское начал работу единый пункт приема платежей за коммунальные услуги по единой счет-квитанции. Таким образом власти населенного пункта пытаются решить проблему низкого уровня платежной дисциплины населения. Как сообщила «Ингушетии» начальник отдела экономики и прогнозирования Сунженской районной администрации Марем Атабаева, организация единого пункта приема платежей в с. п. Нестеровском стала своего рода пилотным проектом. Если инициатива окажется эффективной, подобные же структуры будут организованы и в других селах Сунженского района. В реализацию идеи создания единого пункта приема коммунальных платежей были вовлечены представители администрации Сунженского муниципального района, сотрудники администрации муниципального образования, специалисты предприятий, обеспечивающих население водой, газом, электроэнергией.

    Жители села в течение рабочего дня могут на месте сверить свои счета за воду, газ, электричество у контролеров соответствующих служб и произвести оплату здесь же на кассовых аппаратах. Единый пункт приема организован с целью создания удобств, в первую очередь, потребителям коммунальных услуг, их поставщикам и, конечно же, для улучшения показателей сбора платежей.

    Как считает Марем Атабаева, если сравнивать с другими районами республики, в Сунженском муниципальном районе эти показатели не сказать, что критически низкие, но нужно стремиться к тому, чтобы они соответствовали образцу. По итогам 2015 года показатель сбора платежей за электроэнергию составляет 68%, за газ – 60% и воду — 49 и 96% (с физических и юридических лиц соответственно).

    Заместитель начальника Сунженской районной электросети Амир Ганижев выразил признательность властям Сунженского муниципального района за содействие в работе по снижению дебиторской задолженности неплательщиков за потреблённые энергоресурсы. Единый пункт приема платежей будет работать с 20 по 30 января 2016 года.