• План направлен на устойчивое развитие

    Юнус-Бек Евкуров обсудил в Магасе с членами Правительства и ключевыми министрами ход реализации Плана первоочередных (антикризисных) мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Ингушетии на 2015 год. Об этом сообщила пресс-служба Главы Ингушетии. 

    Министр экономического развития Бексултан Бузуртанов доложил отдельно по каждому пункту, уточняя объём работы, который выполнен или необходимо выполнить. К примеру, по словам Б. Бузуртанова, пакет документов ООО «Птицекомплекс Южный» представлен в ВЭБ для получения финансирования. «Проект получил положительное заключение профильного управления и вынесен на комиссию по рассмотрению инвестиционных операций. Начато строительство за счет собственных средств, построено 6 км межплощадочных дорог», — сказал он.

    Министр также уточнил, что определен земельный участок площадью 10 га для реализации инвестиционного проекта по созданию логистического распределительного центра по хранению и реализации сельхозпродукции.

    По словам Б. Бузуртанова, в результате работы по выявлению простаивающих предприятий на территории республики, выявлено 37 объектов. В связи с этим разработана дорожная карта по вовлечению простаивающих объектов и предприятий в хозяйственно-экономическую деятельность, с проработкой возможности производства импортозамещающей продукции.

    На встрече обсуждался также вопрос создания Резервного фонда с целью обеспечения продовольственной безопасности и сдерживания роста цен на основные продовольственные товары. Глава республики в этой связи отметил, что ключевую роль здесь должны играть сами сельхозтоваропроизводители.

    По его мнению, резервы необходимо накапливать в хранилищах ГУПов и КФХ. И для этого, считает Юнус-Бек Евкуров, нет надобности в дополнительном финансировании.

    В завершение, руководитель региона, напомнив участникам совещания о ярмарках, которые будут проводиться в преддверии праздников, поручил Правительству проводить мониторинг цен, не позволять их повышения на продукты питания, а на ярмарках, наоборот, установить для земледельцев стоимость на продукцию ниже, чем на рынке.