• Платим за газ: по нормативу или по счетчику?

    191 11

     

    У абонентов часто возникают вопросы по поводу оплаты за газ. Сегодня мы беседуем с начальником отдела по работе с населением филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Ингушетии Назиром Хабриевым.

    – Назир Ахметович, на каком основании производятся начисления по нормативам?

    – Согласно договору о поставке газа, абонент обязан ЕЖЕМЕСЯЧНО,  до 10 числа месяца, следующего за расчетным, передавать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа. Сделать это можно различными способами, например, указать в квитанции по оплате (Почта России, Сбербанк, оплата в кассах на территориальных участках; в Личном кабинете абонента…). Если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа эти сведения, то согласно п. 31 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ №549 от 21 июля 2008 года, поставщик производит начисление по нормативам потребления газа, установленным в республике.

    – Как возобновить расчеты по показаниям счетчика, если было произведено начисление по нормативам?

    – Если вы в течение трёх месяцев не оплатили и не заявили использованный объем газа, то вам автоматически будет начислена оплата не по счетчику, а по нормативу. Сумму начислений  необходимо  уточнить  у  сотрудников отдела по  работе с населением  в  вашем  районе.  Оплатив  долг  и  желая  вновь  рассчитываться  по  показаниям счетчика, необходимо вызвать контролера участка, который снимет и внесет в акт контрольные показания вашего прибора учета и дату проведения проверки. Только со дня, следующего  за днем проверки, определение объема потребляемого вами  газа будет возобновлено по показаниям счетчика газа.

    —   Если абонент отсутствует длительный период времени, что необходимо сделать, чтобы начисление за газ не производилось?

    — Согласно п. 3.8 Правил пользования газом в быту, утвержденных приказом ВО «Росстройгазификация» от 26.04.1990 №86-П, населению запрещается оставлять работающие газовые приборы (не опломбированные/не отключенные) без присмотра. Поэтому при выезде жильцов на длительное время из жилого помещения абоненту необходимо подать письменное  заявление в газораспределительную организацию (ГРО) об отключении от газоснабжения или опломбировании газовых приборов. Акт об опломбировании газовых приборов, выданный ГРО, будет основанием поставщику газа для неначисления оплаты газа.

    – Что такое нормативы потребления газа?

    – Нормой   потребления  газа является среднемесячный объем потребления в следующих случаях:

    а) приготовление пищи и нагрев воды при отсутствии централизованного  горячего водоснабжения – в расчете на 1 человека в месяц;

    б) отопление жилых помещений в многоквартирных и жилых домах – в расчете на 1 кв. метр общей площади указанных помещений в месяц;

    в) отопление нежилых помещений в многоквартирных домах, вспомогательных помещений в жилых домах и помещений в надворных постройках индивидуального домовладения – в расчете на 1 куб. метр объема отапливаемого помещения в месяц;

    г) приготовление кормов и нагрев воды, необходимых для содержания в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы, — в расчете на 1 животное или птицу определенного вида соответственно.

    Нормы и нормативы потребления газа утверждаются Постановлением  региональной энергетической комиссии Ингушетии и являются обязательными для определения объема использованного газа при отсутствии у  абонента приборов учета газа, либо в случаях, предусмотренных положениями Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

    Уважаемые абоненты, избежать сложных расчетов, очередей, заявлений и проверок вам поможет соблюдение привычного правила – показания счетчика и оплата за использованный  газ  должны  попадать  в  расчетную  кассу ЕЖЕМЕСЯЧНО,  до  10  числа месяца, следующего за истекшим.