• Плавайте, оздоровляйтесь и получайте удовольствие

    basein

    Здоровье – одна из самых главных ценностей в жизни человека. Поэтому Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла в 1948 году в список праздничных дат Всемирный день здоровья, который отмечается 7 апреля. Этот день служит для того, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, стимулировать государство и частных предпринимателей к инвестированию средств в инфраструктуру здравоохранения. Сегодня речь пойдёт о спорте, как о главном факторе укрепления здоровья, а в частности – о плавании. Вообще любой вид спортивных занятий полезен для здоровья человека, но плавание занимает особое место. Регулярные занятия плаванием помогают нормализовать работу всех органов и систем нашего организма за достаточно короткий промежуток времени.

    На рынке услуг вот уже десять лет функционирует центр красоты и здоровья в городе Назрани, который помогает нашим женщинам укреплять своё здоровье. Это очень просторный и уютный оазис красоты, место приятных впечатлений и гармонии, где наши женщины могут не только отдохнуть, но и восстановить свои силы, воспользоваться секретами красоты и молодости, ощутить внимание и профессионализм персонала. С первых же дней в центре функционирует и бассейн, который пользуется у наших женщин большой популярностью.

    — У нас в день проходят по 15-20 человек, — говорит администратор центра Лейла Досхоева. — Надо отметить, что спрос сегодня на занятия плаванием относительно большой, ведь польза от плавания для всех возрастов очень велика. Что касается санитарного состояния, то два раза в год у нас берут смывы и проверяют качество воды, состояние самого бассейна. У нас существует многоуровневая система очистки. Это и постоянная циркуляция воды, и специальная фильтрация, гидролизация и ионизация. Есть ответственный работник, который каждый день строго следит за состоянием бассейна и за качеством воды. От посетителей мы требуем в обязательном порядке справку о состоянии здоровья и специальную одежду, то есть купальник и резиновую шапочку. Также следует приобрести специальные очки для плавания, это поможет предотвратить попадание хлорированной воды в глаза.

    Мы поинтересовались у Мадины Циздоевой о пользе этого вида спорта в оздоровлении. Как выяснилось, Мадина плавает с самого детства и относится к этому виду спорта как к самому полезному и приятному, где можно не только подкрепить своё здоровье, но и получить колоссальное удовольствие.

    — Для каждого человека важно состояние его здоровья, — говорит она, — а плавание влияет на организм человека наиболее благотворно, чем любой другой вид спорта. Оно помогает стать стройным, подтянутым, молодым, здоровым, выносливым и спокойным. Именно особенное положение человека в воде способствует оздоровлению всего организма. При плавании происходит очищение нашей кожи, улучшается кожное дыхание, тело насыщается всем необходимым для нормальной жизнедеятельности. Это и одно из самых эффективных природных средств против бессонницы и различных заболеваний нервной системы. Раздражительных людей плавание успокаивает, а слишком сонных взбадривает.

    Помимо этого, плавая, вы учитесь правильно дышать, в ваш организм начинает поступать ещё больший объём кислорода, а это напрямую влияет на иммунитет, состояние кровеносной системы, питание и жизнедеятельность клеток. Во время погружения в воду и совершения плавательных движений, человек ощущает воздействие массажа, а это помогает активизировать кровообращение, просто необходимое для процесса омоложения организма. При помощи плавания вы можете укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную систему, улучшить подвижность позвоночника.

    Особенно полезна аквааэробика, которой могут заниматься все желающие, независимо от возраста и веса. Известно, что полные люди не всегда могут преодолеть свои комплексы и пойти в спортзал, выставив, таким образом, свою фигуру на всеобщее обозрение. А на занятиях же аквааэробикой тело находится в воде, и человек себя чувствует более защищенным от взглядов других людей. А для людей с избыточным весом аквааэробика – просто спасение, ведь это та же аэробика для похудения, которая проходит в воде, но при этом имеет гораздо больше плюсов. За счет того, что вода постоянно поддерживает тело человека, риск получения травмы на тренировке сводится к нулю.

    Также все внутренние органы во время тренировки подвержены гидромассажу, а это очень благоприятно сказывается на обмене веществ. За счет разницы температур человеческого тела и водной среды калории в бассейне сжигаются намного скорее, чем на суше. Так, допустим, при ходьбе со скоростью 6 км/ч человек теряет 360 ккал/ч, а в воде эти потери составят 720 ккал/ч. К тому же вес тела в воде уменьшается, поэтому нагрузка на суставы и связки идет не такая сильная, как на суше. Также данным видом спорта могут заниматься люди с проблемами в суставах и спине.

    Очень подходят занятия для людей с варикозным расширением вен, при проблемах с позвоночником и опорно-двигательным аппаратом. Плавание оказывает положительное воздействие и на зрение. Во время беременности плавание окажет своё положительное влияние и на состояние будущей мамы, и на развитие ребёнка. Если у детей появились проблемы с развитием правильной осанки, оно поможет устранить и их. Погружая тело в воду, мы снижаем нагрузку на позвоночник, это в детском возрасте оказывает профилактическое воздействие на развитие плоскостопия и сколиоза. В более взрослом возрасте облегчает состояние при этих заболеваниях, а в случае со сколиозом – даже исправляет его. Маленьким детям занятия плаванием помогут правильно сформировать скелет, развить подвижность суставов, уменьшая в будущем вероятность их травмирования.

    Итак, кто найдёт в себе силы заниматься этим видом спорта, сделать частью его своей жизни, тот непременно укрепит своё здоровье. Так что плавайте, оздоровляйтесь и получайте удовольствие!