• По дорогам Великой Победы

    С целью популяризации культурного наследия народов и приобщения молодёжи к истории страны Министерство культуры РФ продолжает реализовывать Национальную программу детского культурно-познавательного туризма. В рамках этих мероприятий разработаны девять военно-патриотических маршрутов, посвященных 70-летию Великой Победы. 

    Туристические мероприятия, поездки, путешествия, которые организовываются с целью получения новых знаний, развития кругозора, не только развлекают, но и развивают интеллект, являются не чем иным, как культурно-познавательным туризмом.

    В настоящее время Республике Ингушетия предоставлена квота на 165 человек по маршрутам: «Дорога жизни» (Санкт-Петербург – Ленинградская область) – 99, «Битва за Москву!» (Москва) – 33, «Героический Севастополь» — 33. За счет средств федерального бюджета производится финансирование расходов, связанных с непосредственным пребыванием учащихся и сопровождающих. Транспортные расходы на доставку групп школьников из субъектов Российской Федерации и обратно, а также страхование учащихся производятся за счет средств родителей и (или) региональных бюджетов, внебюджетных источников.

    Республиканский комитет по туризму формирует группы школьников на полную выделенную квоту.