• По итогам тестирования выявят лучших педагогов

    97170939

    В СОШ № 1 г. Назрани провели мероприятие под названием «Всероссийское исследование компетенций учителей русского языка, литературы и математики». 25 педагогов из всех муниципальных образований республики принимали участие в исследовании. Тестирование проводилось по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
    «Оценка компетенции учителей должна стать одной из составляющих национальной системы учительского роста, сформировать которую поручил Президент России Владимир Путин по итогам заседания Госсовета 23 декабря 2015 года», — отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

    Темы исследований разработаны в соответствии с федеральными образовательными стандартами, а также учтен международный опыт оценки и развития профессиональных компетенций учителей. В рамках тестирования изучается уровень предметной подготовки преподавателей, методические компетенции и умение оценивать ответы и решения учащихся в соответствии со стандартными критериями. Также в ходе исследования педагоги заполнят анкеты.

    Как сообщила специалист Министерства образования и науки РИ Лида Бокова, цель данного исследования – выявление проблем, существующих в системе образования, с которыми сталкиваются педагоги, и главная задача – это апробировать диагностический инструментарий и непосредственно разработать алгоритм усовершенствования системы повышения квалификации педагогов.

    Она же отметила, что исследование по русскому языку проходит в штатном режиме. Каждый учитель будет писать работы посредством тестирования. Это так называемая «диагностическая работа», на ее написание отводится полтора часа. Далее всем педагогам будет предоставлена возможность ответить на вопросы анкеты. Анкетирование занимает около десяти минут, вопросы касаются непосредственно проблем, связанных с опытом, со стажем работы учителя, с его работой в качестве эксперта. Таким образом, будут собираться контексты, информации педагога, которые позволят более целостно взглянуть на ситуацию в регионе и выявить слабые и сильные стороны работы образовательной системы республики.

    В Ингушетии это первые исследования, и они пройдут в три этапа. 5 мая тестирование проходят педагоги русского языка, 13 мая пройдет второй этап исследований, тестированию подвергнутся математики региона, ну а 17 мая ответят на тесты учителя русской литературы.

    Фатима Марзиева, преподаватель русского языка СОШ №6 городского поселения Сунжа, как одна из участниц Всероссийского исследования, прошла анкетирование. По ее словам, вопросы были несложные.

    — Нам самим было интересно проверить уровень своего профессионализма, — говорит она, — а данное исследование – лучший для этого способ.

    Такие мероприятия проходят по всей стране, но график, определяется каждым регионом самостоятельно. Исследование уникально тем, что оно проводится впервые по всей стране, и важно реально увидеть, с какими проблемами сталкиваются педагоги. Обработка и анализ результатов исследования будут завершены к июлю 2016 года. Они будут рассмотрены на конференциях и семинарах по оценке качества образования, а также использованы для разработки программ повышения квалификации учителей и внедрения эффективных механизмов материального стимулирования.