• По стопам древних аланов

    194 1

    194 1

    Визитной карточкой Ингушетии и одновременно въездом в столицу нашей республики отныне будет считаться красивое и величественное сооружение – «Аланские ворота». Прежде чем перейти к описанию непосредственно церемонии открытия этого инвестиционного объекта, хотелось бы рассказать о технических характеристиках ворот и об идее, которую несет в себе этот памятник архитектуры.

    Арка представляет собой две боковые приставные и одну центральную башни. С каждым метром башни сужаются на 13 сантиметров. Высота башен с учетом размера пиков достигает 18,3 метра, ширина ворот от края одной башни до дальней границы другой составляет 24 метра, а на вершине располагается смотровая площадка для всех желающих увидеть город с этой точки обзора.

    По словам строителей, это монолитный каркас, построен с использованием самого качественного цемента, который только можно найти. Всего использовано почти 1000 кубических метров бетона, причем больше половины раствора ушло на строительство нижней части – основания арки.

    На первых этажах башен есть подсобные помещения, винтовые лестницы позволяют желающим подняться на галерею и полюбоваться городом или перейти на другую сторону ворот. Справа и слева на сооружении установлены два герба Магаса, в центре которого изображен золотой орел с распростертыми крыльями, как символ могущества, постоянства, великодушия, силы, чистоты, величия и справедливости.

    — Строительство въездной арки в Магас является не только архитектурным украшением «Города солнца», но и актом символического возрождения столицы аланского государства из руин истории. Это и дань памяти легендарным аланам, предкам кавказских народов, которые находились в период бурного периода средневековья в эпицентре международной политической жизни. Активная и многогранная деятельность аланов сыграла важную роль в жизни и судьбе многих народов мира, — рассказал автор идеи въездных ворот, заместитель директора Археологического центра имени Е.И.Крупнова, известный археолог и блогер Умалат Гадиев.

    Он подчеркнул, что вид «Аланских ворот» находит многочисленные аналогии в памятниках средневековья, выявленных на территории бывшей Алании, и наиболее полно отвечает историческим реалиям эпохи существования ее столицы — города Магаса. Именно на месте расположения столицы аланского государства построена и современная столица Ингушетии с одноименным названием.

    В частности, боевые башни архаичных форм с зубчатым завершением встречаются в горной Ингушетии  в Джейрахском, Ассинском и Цоринском ущельях.

    На строительство арки ушло более семи месяцев, сроки сдачи объекта несколько раз переносились, но оно того стоило. В итоге объект получился очень красивым и по праву станет местной достопримечательностью и пунктом остановки туристических групп.

    На торжественной церемонии открытия, которая состоялась в минувшую субботу, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что новая арка станет символом древней и героической истории республики.