• По сводкам МВД

    11 20

    Поздравляем коллег в погонах

    27 января отмечается День печати МВД России. Именно, в  этот день в далеком 1804 году вышло в свет первое ведомственное издание Министерства внутренних дел Российской империи – «Санкт-Петербургский журнал».

    Сегодня нелегкую службу блюстителей правопорядка освещают десятки ведомственных изданий, среди которых, такие известные и популярные среди читателей, как газета «Щит и Меч»,  журналы «Полиция России», «Профессионал», «Содружество»,  «Медицинский вестник МВД».

    Руководство МВД России поздравило коллег с праздником. «Сегодня ведомственные средства массовой информации играют важнейшую роль в воспитании личного состава, обмене передовым опытом между подразделениями, решении социально-бытовых проблем ветеранов и сотрудников органов внутренних дел.  Высокий профессионализм журналистов в погонах способствует формированию у гражданского общества доверительного отношения к полиции, повышая тем самым авторитет министерства…» — говорится в поздравительном адресе.  Работники газеты «Ингушетия»  присоединяются к этим словам.

    Рецидивистов будут исправлять

    Начало нового 2016 года ознаменовалось не только продолжением экономического кризиса в нашей стране и мире в целом. Есть и весьма приятные новости, среди которых заметное повышение уровня правосознания…водителей. В чем секрет? Он очень прост: к нарушителям правил дорожного движения инспектора ДПС стали относиться жестче и требовательнее.  Те же ремни безопасности автомобилисты уже игнорируют намного реже, а злостные нарушители не отделываются красивыми словами. Так,  на ул. Чеченская  в Назрани, инспекторами отдельного батальона ДПС УГИБДД МВД по РИ был задержан 52-летний житель Чечни, который управлял   ВАЗ-111130 в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проверки  сотрудниками полиции было установлено, что мужчина ранее привлекался к административной ответственности за пьяное вождение. В его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (от штрафа в 200 тыс. рублей до двух лет лишения свободы). Навеселе, за рулем Лады-Калины находился и 37-летний житель Назрани, когда инспектора ДПС  остановили его на ул. Промысловая в Карабулаке. Выяснилось, что он тоже является «рецедивистом» по указанной статье  Желание исправиться не выказывают  23-летний и 42-летний жители г. Сунжа. В состоянии эйфории, за рулем своих «семерок» полицейские в очередной раз задержали одного на ул. Калинина, а другого на ул. Демченко в Сунже. В Троицкой тоже был задержан пьяный за рулем «семерки»: им оказался 32-летний местный житель, ранее уже привлекавшийся к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В Назрани на ул. Осканова  сотрудники полиции задержали 30 — летнего местного жителя, который находился подшофе за рулем ВАЗ-2114. В ходе  проверки было установлено, что свидетельство о регистрации транспортного средства и идентификационный номер  автомашины  вызывают сомнения в подлинности.

    Рецидивисты обнаруживаются не только среди водителей. В руки стражей правопорядка попался 47-летний житель Назрани, совершивший в состоянии опьянения, неудачную попытку кражи  из магазина «Мегафон», что на  проспекте Базоркина в Назрани.   Выяснилось, что он  ранее  был   судим за этот вид покушения на чужое добро.

    Страсти в Карабулаке

    В  ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий  сотрудниками полиции г. Карабулак, по подозрению в совершении  серии краж на территории города был установлен и доставлен в отдел полиции 17-летний житель Чечни  который  дал признательные показания  и выдал похищенное имущество.  Молодой человек  задержан  и водворен в изолятор временного содержания.

    Там же, в  Карабулаке  сотрудниками полиции были задержаны  19-летний житель п. Майское, 17-летний житель  г. Назрань  и  15-летний житель с.п. Сагопши,  которые в течении ночи украли терминал, расположенный  по улице Градусова, совершили две кражи из продуктовых магазинов, расположенных на территории рынка «Дары природы» по ул. Джабагиева, и одну попытку кражи.  В этом же городе произошел несчастный случай, когда 37-летний житель с.п. Плиево на ВАЗ-2112 сбил на дороге 70-летнюю женщину, работающую дворником местного ПУЖКХ.   Женщина, с телесными повреждениями различной степени тяжести,  была доставлена на станцию скорой помощи г. Карабулак, где после оказания медпомощи от госпитализации отказалась.

    В Карабулаке же, в одном из домов  по ул. Степная,  при распитии спиртных напитков, в ходе внезапно возникшей ссоры  58-летний местный житель  причинил ножевое ранение 40-летнему жителю с.п. Яндаре. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий  сотрудниками полиции г. Карабулак по «горячим следам», мужчина был задержан и доставлен в ОМВД России по г. Карабулак, где он дал признательные показания.