• По темпам развития Ингушетия входит в десятку лучших регионов страны

    129 4

    Несмотря на сложную экономическую ситуацию и отсутствие в Ингушетии крупных промышленных предприятий, регион является одним из самых быстроразвивающихся. К концу следующего года в республике ожидается рост валового регионального продукта до 57 млрд рублей. Об этом Юнус-Бек Евкуров сообщил накануне в интервью радиостанции «Говорит Москва». 

    По его словам, если раньше три четверти ВРП составлял нефтяной комплекс, то теперь, в том числе, и малое и среднее предпринимательство. Глава республики выразил сожаление по этому поводу, поскольку он всегда для себя представлял, даже не будучи экономистом, что малое и среднее предпринимательство должно нести меньшее налоговое бремя, чем оно несет сегодня.

    Несмотря на то, что экономическая ситуация в стране остаётся сложной, по темпам развития Ингушетия занимает лидирующие позиции. «Да, мы с учетом площади и исторически сложившимся отсутствием крупных промышленных предприятий не можем быть в лидерах, но по темпам роста ВРП мы в десятке-двадцатке лучших регионов страны», — сказал Ю. Евкуров.

    Глава Ингушетии отметил, что подобным результатом регион обязан постоянному наращиванию сельхозугодий, увеличению инвестиционной привлекательности республики, поддержке малого и среднего предпринимательства и, наконец, программе импортозамещения.

    «В вопросах развития импортозамещения мы сделали серьезный рывок вперед, и не только в сельском хозяйстве, но и в других областях. Это и завод полимерных труб, который выполняет уже заказы крупных корпораций и регионов России. Даже для внутреннего потребления заказывать до нового года уже бесполезно: очередь выстроилась. Работают и другие предприятия. В ближайшее время совместно с корейцами запускается завод по сборке автобусов DAEWOO», — отметил Ю.Евкуров.