• По зову сердца

    50 1 2015Ваха Бузуртанов пришел на службу в органы внутренних дел по призванию, сразу же после окончания срочной службы в рядах Вооруженных сил СССР. И ориентиром для него стал отец – участник Великой Отечественной войны Белан Газлоевич, который был примером стойкости, несгибаемости и человеколюбия не только для Вахи, но и для всех окружавших его людей на протяжении всей его долгой жизни. Ветеран прожил 90 лет. Его жизненным принципам Ваха оставался верен и во время службы в органах, и сейчас, когда его мундир давно уже занял свое место в шкафу.

    Отец Вахи был дважды ранен. После лечения в госпитале г. Смоленска был выписан и отправлен на передовую. Через 20 дней он получил второе осколочное ранение в правое предплечье и находился на лечении в том же госпитале.

    После второго ранения его демобилизовали, признав не годным к военной службе. Восьмого января 1944 года он возвратился домой, а в феврале того же года его и всех ингушей выселили в Казахстан и Киргизию. Но этот человек не стал роптать на судьбу и мужественно прошел свой путь.

    Волевые и человеческие качества отца перешли и к Вахе. Он достойно отслужил в армии, устроился на работу в органы внутренних дел г. Орджоникидзе, прошел стажировку и стал сотрудником взвода оперативного реагирования.

    — В коллективе, — вспоминает Ваха, — дружно и слаженно работали представители разных национальностей: армяне, осетины, чеченцы и ингуши. Мы добросовестно исполняли свои обязанности и были горды тем, что благодаря нам в городе поддерживается порядок.

    Спустя время Ваха перевелся в Назрань, стал работать во вневедомственной охране. Служба была не из легких, но ребята и не жаловались, делали всё, что от них требовали долг и начальство.

    Но самым ответственным и тяжелым моментом в своей жизни Ваха считает период становления министерства внутренних дел республики. Всё начиналось с нуля. Требовались квалифицированные кадры. Здесь Вахе пригодились и навыки армейской службы, и работа в Орджоникидзе, и во вневедомственной охране. Он нашел свое место в УБОП или как его тогда ещё называли шестом отделе.

    Борьба с организованной преступностью сложна сама по себе – и по определению, и по содержанию. Время тогда было трудное, за счет наплыва большого количества беженцев увеличилось население, и соответственно изменилась криминогенная обстановка.

    Ваха не стал останавливаться на этой теме. «Было всякое, — говорит он, — и трудности, и лишения, но неизменным во мне оставалось одно – моё призвание. Ради него я был готов терпеть всё. Потому что любовь к профессии была у меня главенствующей».

    Довелось В. Бузуртанову быть и командиром роты по охране нефти, и участковым, но на пенсию он ушел в звании капитана после двадцати лет службы с должности командира роты ОМОН при МВД РИ в 2003 году.

    Сегодня Ваха возглавляет Совет ветеранов органов внутренних дел по г. Назрани.

    Он — частый гость в учебных заведениях, где проводит беседы по патриотическому воспитанию, передает свой опыт более молодым коллегам. Имеет множество наград, в том числе Орден «За заслуги» от МВД РФ, медаль «За боевые отличия», медаль участника боевых действий, почетные грамоты, благодарности от руководства.

    Продолжение себя В. Бузуртанов видит в своем сыне Хамзате, сотруднике органов МВД.

    Завтра Ваха Бузуртанов вместе со своими коллегами отмечает День ветеранов органов внутренних дел. Пожелаем же им крепкого здоровья и счастья!