• Победа на голом энтузиазме

    nezryachie

    «…Вот и закончился чемпионат России по настольному теннису среди незрячих. Не знаю как вы, но мы гордимся нашими незрячими спортсменами. В них есть все хорошее, что может быть в людях. Каждый раз они доказывают, что спорт среди незрячих необходимо развивать. Мы не надеялись, скажу честно, что даже до финала дойдем. Соперники были достойные ребята, среди них чемпионы России. Мы вошли в золотую десятку среди 45 регионов России, а там и до первенства не далеко. Спасибо Адаму Барахоеву и Алихану Харсиеву, благодаря которым мы здесь смогли достойно представить нашу республику…»Вот такую радостную весть сообщила нам неугомонный руководитель учебно-реабилитационного центра для слабовидящих и незрячих граждан Республики Ингушетия Макка Томова, которая со своей подопечной группой выехала на минувшей неделе на чемпионат России по настольному теннису и принесла победу нашей республике. Мы знаем, что Макке приходится преодолевать разного рода трудности, но этот человек не пасует ни перед чем. Она идёт и добивается результатов, встречая на своём пути добрых и отзывчивых людей в лице меценатов, чиновников и простых граждан, ратующих за благородные дела.

    Уделил внимание спортсменам и постоянный представитель РИ Руслан Хаутиев, который приехал поддержать спортсменов-соотечественников на чемпионате России по настольному теннису среди незрячих. Постпред РИ отметил, что наши земляки достойно показали себя на соревнованиях, и предложил в дальнейшем вести плотное взаимодействие между столичным постпредством и реабилитационным центром для незрячих в целях содействия социализации людей с ограниченными возможностями. «Мы всегда готовы оказать необходимую помощь и поддержку нашим землякам. Я восхищаюсь силой духа, которую вы проявляете, и желаю вам успехов в работе вашего центра», — отметил он.

    Также в этой встрече приняли участие заместитель руководителя федерального проекта партии «Единая Россия» «Молодежный антикоррупционный проект» Виталий Бородин и представитель Исламского культурного фонда Магомед-Башир Албогачиев. ‪

    «Огромную благодарность мы выражаем Магомед-Баширу Албогачиеву, — пишет Макка, — благодаря которому мы провели экскурсию по соборной мечети в Москве, пообщались с Сергеем Зязиным, директором АНО «Духовно-просветительский центр мусульман с нарушениями зрения и слуха». Сергей принял ислам несколько лет назад и активно решает вопросы и проблемы людей с ограниченными возможностями. Мы обменялись опытом работы в данном направлении и обсудили совместные проекты».

    С первых дней чемпионата Макка оповещала своих земляков о ходе соревнований, которые поддерживали спортивный дух наших ребят. «Со счетом 8:7 выиграла чемпионка России Дидюшкина (Калининград), если бы еще чуть-чуть – наша Роза забрала бы у нее титул», — пишет она сразу же после поединка.

    «Ура!!! На чемпионате России среди незрячих по настольному теннису Плиев Хусен победил! До финала осталось совсем немного! Болейте за наших незрячих братьев и сестер! Для них это важно!» — радуется Макка победе на второй день.

    И вот они дома. О подробностях они расскажут позже, а пока им надо отдохнуть.

    — Мы гордимся своими спортсменами, — говорит Макка. — Добиться таких результатов без специальной подготовки, без тренера – это колоссальный успех! О них можно сказать смело, что на голом энтузиазме принесли победу нашей республике!