• Победить самого себя

    Что такое счастье? Как определяется это состояние, когда ты можешь сказать самому себе, что ты счастлив? Наверное, у каждого свое понимание этого. Но очевидно одно, без него человеку прожить полноценную жизнь практически невозможно. 

    В 2008 году Зарете Точиевой поставили страшный диагноз — рак крови. Жизни молодой женщины угрожала смертельная опасность. «Тяжелый недуг поразил меня, — рассказывает она, — нежданно-негаданно. Ночью я просыпаюсь, а мне плохо. Не могу себе найти места. Думала, что это банальная простуда. Но это было нечто другое. Более страшное. Начались бесконечные походы к врачам. Когда я увидела больных, которые прошли химиотерапию, у меня был стресс.

    По роду своей журналистской деятельности мне довелось увидеть и испытать многое. Я никогда не была баловнем судьбы. Но, как говорится, «Там, где тонко, там и рвется». Есть у человека проблема, и она в его организме находит слабое место и начинает гнездиться и питаться.

    Диагноз врача прозвучал как приговор. От испытанного чувства безысходности мой организм начал сдаваться страшной болезни. Я таяла на глазах. Ничьи слова, ни поддержка близких людей не доходили до моего сознания. Жить, по прогнозам врачей, оставалось всего месяц…

    Довелось мне в этот период времени пообщаться с одним религиозным деятелем. В завершение нашего разговора он, внимательно посмотрев на меня, громко сказал: «Ты должна победить слабость!». Когда я это услышала, мне показалось, что мой мозг разделился на две части, и эти слова очень глубоко засели во мне.

    С этого дня я и стала-таки бороться за свою жизнь! Последняя химиотерапия подействовала мне на ноги, я лежала в постели, не могла ходить. А утром мы должны были с мамой поехать в Ростов на поезде, я там проходила лечение. Лежу и думаю: «Как же я доберусь до этой станции? Кто же в очередной раз меня будет тащить?». И решила. Нет! Завтра я сама пойду и поднимусь в вагон. Я спряталась под одеяло и всю ночь просила у Аллаха дать мне силы осуществить мое намерение.

    Каково же было удивление матери Зареты, когда дочь легко, самостоятельно поднялась на поезд. Мольба была услышана. Случилось чудо, и болезнь начала отступать. Она приободрилась и начала оживать. И к удивлению врачей, меньше чем за полгода от болезни не осталось и следа.

    Вот как комментирует эту ситуацию религиозный деятель Адам Мержоев: «Мусульманин должен всегда уповать на Всевышнего Аллаха, Творца всего сущего, но не ограничиваться одними молитвами. Аллах указал нам множество способов для исцеления от болезней. Стоит только захотеть».

    Люди даже не догадываются, что выработка гормонов счастья находится в их руках. Для этого необходимо контролировать свои мысли и при появлении негативной — сразу же заменять ее на позитивную.