• Победители немецкой стипендиальной программы

    daad studenty

    Осенью прошлого года наша газета сообщала о том, что двое студентов ИнгГУ стали призерами олимпиады, организованной Немецкой службой академических обменов (DAAD). Интеллектуальное состязание северокавказских германистов проходило в середине октября в Грозном, на базе ЧГУ. По условиям конкурса, в олимпиаде участвовали лучшие студенты-германисты из Магаса, Нальчика, Владикавказа, Грозного и Махачкалы, обучающиеся на 2-м, 3-м, 4-м курсах бакалавриата или 1-ом курсе магистратуры.

    Чуть позже в Москве, в представительстве DAAD, проходил очередной отбор участников по заявленной стипендиальной программе («Летние вузовские курсы для студентов вузов»). По его итогам, представительство службы сообщило, что студенты филологического факультета ИнгГУ Алия Цечоева (специальность «Немецкий язык и литература») и Магомед Абубакаров (специальность «Русская литература») успешно прошли отборочную комиссию и будут обучаться в ФРГ.

    Необходимо отметить, что решение относительно Алии Цечоевой было принято в особом порядке. Она прошла вне конкурса. Всех впечатлили результаты ее участия в олимпиаде. Тема исследовательской работы Алии лежит в плоскости немецкой литературы: «Тема природы и любви в романе Й. В. Гете «Страдания молодого Вертера».

    Магомед Абубакаров принимал участие в научных мероприятиях университета и факультета, а также во всероссийской научно-практической конференции, проходившей в мае 2015 в Иркутске. Кроме того, Магомед принимал активное участие в международном проекте «Mit Deutschdurch. Die Welt – Multikulturelle Förderungder Jugend» и показал хорошие результаты. Магомед публикуется в научных журналах: «Phraseologismenin Werbeslogans», «Werbungist Spiegelder Gesellschaft».

    Для кафедры немецкого языка это уже не первый успех на подобного рода форумах. Подопечные заведующей кафедрой Азы Магомедовны Льяновой часто радуют нас победами на различных олимпиадах и конкурсах, связанных с языком и культурой Германии.