• Почти 500 абонентам в Ингушетии перекрыли газ за долги

    gaz

    В первом квартале текущего года за долги на общую сумму в 37,2 млн рублей газ отключили 497 абонентам Ингушетии. Всего должникам направлено 1656 уведомлений.

    Об этом на совещании, под руководством Главы Ингушетии, сообщил советник председателя правительства республики Абубакар Киев, отметив, что подано в суд 976 исковых заявлений на сумму около 130 миллионов рублей. – Вынесено 580 судебных решений, судебным приставам направлено 389 исполнительных листов, — сказал он.

    Касаясь сбора платежей за электроэнергию, докладчик озвучил, что потребителями за три месяца за данную услугу оплачено 182,5 млн руб. или 42 %.

    На совещании также обсуждались проблемы разбаланса, регистрации нового жилья, незаконного подключения к газовым и электрическим сетям. Как было отмечено, большинство должников – это вполне состоятельные люди. При этом малообеспеченные жители и те, кто оказался в трудных ситуациях, надежно защищены государством благодаря действующей системе субсидирования.

    Юнус-Бек Евкуров подчеркнул необходимость сверять информацию правительства с данными энергетических и газовых компаний во избежание разночтений в общих цифрах, активизировать работу по стимулированию потребителей к выстраиванию добросовестных договорных отношений с поставщиками услуг.

    «Органам местного самоуправления вместе с газовыми службами и энергетиками необходимо правильно выстроить работу по взиманию долгов с недобросовестных абонентов. Руководители муниципальных образований должны настаивать на погашении задолженности служб ЖКХ, торговых центров, магазинов и населения. К примеру, за возникновение долгов ПУЖКХ Малгобека наряду с руководством коммунального хозяйства должна нести ответственность мэрия города», — сказал Глава Ингушетии.

    Подводя итоги совещания, Евкуров отметил, что раз в месяц будет заслушивать доклад советника председателя правительства по ситуации с платежами в присутствии главы муниципалитета, показавшего худший результат в этом направлении.

    Руководитель региона дал поручение вице-премьеру Алихану Цечоеву представить отчет с оценкой деятельности глав администраций, газовиков, энергетиков, участковых уполномоченных полиции по повышению эффективности сборов платежей для принятия мер административного воздействия.