• Почтили память погибших

    22 июня – особая дата в истории нашей страны. 74 года назад в этот день началась Великая Отечественная война, развязанная фашистской Германией. Для Ингушетии 22 июня — двойная скорбная дата: 11 лет назад в ночь с 21 на 22 июня более трехсот вооруженных бандитов напали на мирную республику. Жертвами нападения стали 98 человек из числа правоохранителей и гражданских лиц. 

    В этот день во всех муниципальных образованиях республики прошло около 50 различных мероприятий, приуроченных к Дню памяти и скорби. Основные мероприятия состоялись на Мемориале памяти и славы в Назрани и на Мемориале у здания МВД в Магасе.

    Вместе с родственниками сотрудников органов внутренних дел, погибших в ночь с 21 на 22 июня 2004 г. почтить память погибших пришли руководители республики, члены Правительства, депутаты и представители общественных объединений.

    В пришкольных лагерях прошли Уроки мужества, конкурсы детских рисунков и сочинений «Памяти павших будем достойны…», сочинений на тему «Они защищали родину», стихов «Чтобы не было войны», а также выставки рисунков на тему «Мы против терроризма».

    В музеях и библиотеках республики состоялись тематические выставки. В частности, в Национальной библиотеке им. Дж. Яндиева прошла книжная выставка «День памяти сотрудников МВД по РИ, погибших в ночь с 21 на 22 июня 2004 г.», а Ингушский государственный музей краеведения им. Т. Мальсагова представил выставку «День памяти и скорби».

    Кроме того, в республике прошел ряд турниров по шахматам и гиревому спорту, приуроченных к памятной дате.