• Под «прицелом» нерадивые отцы: розыск некоторых из них результатов не дал

    0dd4a386e1118d0f6c0f737cd7478619

    Управление Федеральной службы судебных приставов по республике намерено ужесточить борьбу с нерадивыми отцами, уклоняющимися от уплаты алиментов. В данное время против девяти наиболее безответственных из них ведется уголовное преследование в соответствии с ч. 1 ст. 157 УК РФ. Усиленные рейды по адресам должников начались 30 мая текущего года. К ним будут привлечены и представители духовенства, которые напомнят родителям об их обязанности содержать детей по нормам ислама и постараются пробудить в них совесть. Первыми ждать гостей следует отцам, не уплачивающим алименты в г. Малгобеке, с которого и начнутся мероприятия.

    Судебных приставов будет сопровождать и съемочная группа республиканского телевидения.

    — Конечно, есть регионы, в которых таких должников тысячи. У нас же в данное время на исполнении 177 исполнительных производств по взысканию алиментов. Мы пытаемся оказать на должников всевозможное воздействие, чтобы они добровольно погасили задолженность. Мы даже даем им некоторое время на это, не возбуждая уголовное дело. Теперь пытаемся добиться этого и через освещение в СМИ. Правда, предполагаем, что реакция у отцов-должников при виде телевизионной камеры может быть непредсказуемой. Однажды нам камеру чуть было не разбили в таком рейде, — отметила пресс-секретарь управления Фариза Гиреева.

    Она говорит, что вразумить беспечных отцов планировали и через их бывших жен, воспитывающих детей. Они должны были рассказать о своих проблемных случаях на камеру. Но, по словам пресс-секретаря, в силу ментальных воззрений ни одна из алиментщиц не согласилась на это.

    Среди должников есть неуловимые, в буквальном смысле, отцы, которые скрываются от судебных приставов. 21 родитель разыгрывает, таким образом, настоящую бондиану, прячась от представителей правопорядка. Их розыск пока не дал результатов.

    Вместе с тем в управлении отмечают, что во многих случаях легкомысленные отцы уклоняются от уплаты долгов вовсе не из-за материальной несостоятельности.

    — Есть среди должников и благополучные граждане, которые не платят по непонятным причинам. Бывает так, что они официально не трудоустроены, и мы не можем арестовать их зарплату или счета, — сказала Фариза Гиреева.

    Воздействовать на должников управление будет также через транслирование их фотографий и информации о них на местном телевидении.

    По словам Фаризы Гиреевой, возымела действие и другая мера борьбы с алиментными должниками, введенная в текущем году – ограничение их в управлении транспортом.

    — С начала года в нескольких случаях были отстранены от управления транспортом водители, не уплачивавшие алименты. Спустя некоторое время они все-таки ликвидировали задолженность, — отметила пресс-секретарь.

    Может, в скором времени и другие беспечные отцы последуют их примеру, лишившись руля своего автомобиля.