• Подарок Главы Научной библиотеке

    библиотек 1

    По поручению Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Научной библиотеке Ингушского государственного университета подарили около 130 различных книг, об этом газете «Ингушетия» сообщил директор библиотеки Адам Мальсагов.По его словам, это издания разного жанра, в том числе художественная литература, современная проза, краеведение, произведения ингушских авторов, презентационные печатные издания, приуроченные к различным юбилейным датам республики. Кроме того, книжный фонд учреждения пополнился изданиями о российских регионах, энциклопедиями и справочниками, сериями книг об известных художниках и всевозможными фотоальбомами.

    Напомним, Научная библиотека была создана в 1994 году, когда был подписан документ о создании университета. В те времена под нужды университетской библиотеки были отданы приспособленные помещения в станице Орджоникидзевская, с этих армейских казарм и началось формирование книжных фондов. Позже появились залы в Назрани и Магасе. В декабре 2014 года в столице было построено специализированное здание Научной библиотеки, а с марта 2015 года специалисты начали перевозить книги уже из городского поселения Сунжа в новое хранилище. Эта работа была завершена к октябрю прошлого года.

    Сейчас библиотечный фонд насчитывает более 125 тысяч книг.

    — Специализированные библиотеки с профильной литературой мы сохранили на филологическом факультете в Магасе, медицинском факультете в Назрани и в Гамурзиевском округе для экономистов и юристов, — отметил Мальсагов.