• Поддержка проекта «Бессмертный полк»

    полк

    Владимир Путин отметил необходимость дальнейшей поддержки проекта «Бессмертный полк». Выступая на заседании Российского оргкомитета «Победа», Президент РФ подчеркнул, что данный «проект абсолютно честный, искренний, он должен таким и оставаться, и развиваться свободно».
    «Отстаивание исторической правды — важнейшее направление работы оргкомитета «Победа», государственных структур, в том числе Министерства иностранных дел, а также общественных, образовательных, научных организаций… Мы обязаны последовательно отстаивать историческую правду, необходимо пресекать любые попытки оболгать, сфальсифицировать прошлое, в том числе принизить решающую роль нашей страны в разгроме нацизма», — подчеркнул В. Путин. Трансляцию мероприятия вёл телеканал «Россия 24».

    Движение «Бессмертный полк» является детищем Интернет-ресурса www.polkrf.ru, собравшим под своими знамёнами потомков тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В настоящее время число участников движения превышает 290 миллионов человек практически во всех уголках планеты.

    — Это уникальный интернет-портал, который работает на основе технологий глобальных социальных сетей. Движение уже идёт по многим странам мира. Подключились пять городов Америки, включая Нью-Йорк. Включилась Черногория. В этом году его ряды пополнят активисты французского авиационного полка «Нормандия-Неман», которые сохраняют память об этом подразделении, приедут на шествие «Бессмертного полка» к нам и хотят в составе ста человек пройти по Красной площади». На портале будут собраны сведения не только об участниках боевых действий, но и тружениках тыла, партизанах и детях войны. Таким образом, у потомков появится возможность встретиться на местах боёв, почтить память своих солдат, — рассказал сопредседатель движения Николай Земцов.

    Справка: «Бессмертный полк» — общественная акция, представляющая собой марш, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах. Впервые состоялась в городе Томске.

    В 2015 году в День победы — 9 мая — в шествии «Бессмертного полка» приняли участие около 12 миллионов человек по всей России.

    В списках «Бессмертного полка» на сегодняшний день числятся более 300 представителей ингушской национальности.