• Поддержка сельхозпроизводителям обещана

    В прошлом номере газеты нами была размещена информация о том, что специальная правительственная комиссия совместно с районными комиссиями Ингушетии подсчитывают ущерб, нанесенный хозяйствам республики засухой. По предварительной информации, ущерб составил порядка 400 миллионов рублей. 

    И вот пресс-служба Главы Ингушетии сообщает, что руководитель республики Юнус-Бек Евкуров на встрече с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым проинформировал его о том, что, с учетом необходимости подготовки к севу озимых культур под урожай следующего года, агропредприятия региона находятся в очень тяжелом материальном положении. Регион не имеет возможности оказать финансовую поддержку пострадавшим от засухи производителям за счет средств республиканского бюджета.

    Глава Минсельхоза РФ пообещал оказать помощь в решении озвученных проблем. Кроме того, с Александром Ткачёвым руководитель региона детально обсудил вопросы развития АПК, сельских территорий, реализации крупных импортозамещающих проектов.

    Как отметил Глава Ингушетии, в сельской местности проживает значительное количество населения региона. «Одной из приоритетных задач для нас является развитие сельских территорий. Мы должны создать комфортные условия для жизни и работы в селе. С министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым нашли взаимопонимание в вопросе развития сельских территорий. Обсудили перспективы развития дорожной и инженерной инфраструктуры сельской местности», — заявил Глава субъекта.

    Позже Глава Ингушетии провёл совещание с и.о. заместителя Председателя Правительства РИ Игорем Храновским и руководителем аграрного ведомства республики Русланом Костоевым по итогам встречи с министром сельского хозяйства России Александром Ткачёвым в Москве. Юнус-Бек Евкуров дал поручение главе регионального Минсельхоза подготовить развёрнутый план осеннего совещания, на котором будут подведены итоги уборки урожая и реализации крупных импортозамещающих проектов в сфере АПК.