• Подготовка к пожароопасному сезону

    В Ингушетии проверили готовность лесопожарных к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Тактико-технические учения прошли в сельском поселении Яндаре Назрановского района. Отрабатывалось взаимодействие при тушении природного пожара.

    По замыслу учений в результате теплой, сухой и ветреной погоды в результате непотушенного костра произошло возгорание сухой травы, огонь перекинулся на деревья, возникла угроза распространения пожара. По сигналу тревоги на место чрезвычайной ситуации выехали сотрудники лесопожарных центров комитета по лесному хозяйству. Благодаря оперативным и слаженным действиям сил и средств пожар удалось успешно ликвидировать.

    Все участники, задействованные в тушении условного лесного пожара, выполнили в полном объеме поставленные перед ними задачи. Это значит, что к пожароопасному сезону они подошли в полной готовности и при необходимости готовы выйти на борьбу с огненной стихией, отметили в пресс-службе комитета лесного хозяйства.

    Между тем, как сообщили в МЧС Ингушетии, с наступлением погожих дней в республике начинаются работы по благоустройству и санитарной очистке территорий. При этом, многие жители, сотрудники ЖКХ, фермеры, не задумываясь о возможных последствиях, поджигают открытым способом сухую траву и мусор.

    В МЧС напомнили, что выезд одного пожарного экипажа на тушение возгорания обходится государству в 35 тысяч рублей, а сжигать сухостой запрещено законодательно, виновные несут административную ответственность.