• Подготовка к сельхозпереписи идет полным ходом

    Как известно, с 1 июля по 15 августа 2016 года в нашей стране пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. О подготовке к этому важному мероприятию нашему корреспонденту рассказал руководитель Ингушетиястата Хусен Амхадов. 

    — В республике уже сформирована вся необходимая нормативно-правовая база к переписи, – говорит он. – В районах и городах образованы комиссии по содействию в проведении сельскохозяйственной переписи. В рамках подготовки к переписи с 1 мая т. г. в городах и районах работают уполномоченные по вопросам переписи, а с 1 июня к работе приступили специалисты по составлению списков объектов переписи. В настоящее время во всех районах республики проводится основная и самая сложная подготовительная работа по определению количества объектов переписи и составлению списков.

    Состоялось и заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в Назрановском, Сунженском районах и городе Карабулаке. Формирование списков ведется с использованием различных источников информации: статистических реестров, базы переписи 2006 года, похозяйственных книг, данных Росреестра.

    Важным подготовительным этапом к проведению сельскохозяйственной переписи является работа регистраторов: с 1 по 15 сентября эту работу выполнят 28 регистраторов, которых Ингушетиястат будет привлекать на договорной основе на 15 календарных дней. Перед началом своей работы регистраторы пройдут обучение и ознакомятся с границами регистраторского участка. Регистратором может стать трудоспособный гражданин, достигший 18 лет, коммуникабельный, грамотный и проживающий на территории соответствующего муниципального образования.

    Для проведения переписи необходимо иметь выверенные списки объектов сельскохозяйственной переписи: именно эту задачу и должен выполнить регистратор, который во время своего обхода уточнит списки объектов сельскохозяйственной переписи. К ним относятся личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан в городах и поселках городского типа, а также участки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Регистратор будет иметь при себе специальное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.